Некоторые уязвимости цифрового общества

Цифровизация стремительно охватывает важнейшие сферы общественной жизни – от получения социальных услуг и оформления кредита до обмена квартиры или покупки автомобиля. Сейчас уже трудно представить жизнь без портала гос. услуг, мобильного банкинга или интернет-магазинов. Такие услуги стали возможными благодаря технологиям цифровой идентификации, скоростной мобильной связи, централизации баз данных государственных органов и конечно же модернизации нормативно-правовых регламентов.

Но, как и другие технологии, они не лишены критических уязвимостей, от скорейшего устранения которых зависит защищенность и безопасность будущего цифрового общества.

В отличие от классических уязвимостей, таких как heartbleed или meltdown), которые устраняются исправлением программного кода или обновлением прошивки аппаратного чипа, уязвимости цифровых услуг находятся на стыке инфраструктурных технологий, коммерческих программных продуктов, государственных цифровых платформ и нормативных регламентов, поэтому их выявление и устранение представляет собой гораздо более сложный процесс и зависит от инициативы и доброй воли всех заинтересованных сторон.

Давайте попробуем рассмотреть некоторые уязвимости, которые могут создать прямой материальный ущерб для рядовых граждан – от потери денежных средств и имущества до кражи идентификатора личности и биометрического профиля.

Ниже перечислены реальные сценарии и угрозы, собранные из открытых источников (в том числе на хабре), об эффективных мерах устранения которых пока известно очень мало.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Хабр