Наполненную антибиотиком пену лягушек предложили использовать для лечения ожогов

Британские биологи изучили свойства пены, продуцируемой тунгарскими лягушками, и пришли к выводу, что ее можно нагружать лекарствами и накладывать на ожоги пациентов под бинты. Такая пена не исчезает неделю и продолжает высвобождать лекарство в течение нескольких дней.

Исследование опубликовано в Royal Society Open Science.

Пену используют в медицине как лекарственную форму еще с 70-х годов прошлого века. С ее помощью на пораженные места накладывают глюкокортикостероиды, антибактериальные и противогрибковые препараты. Преимущество этой лекарственной формы в том, что она позволяет покрыть значительную площадь поверхности кожи и при этом обеспечить большую концентрацию препарата. В то же время пена часто нестабильна и быстро исчезает, поэтому для долгосрочного применения приходится накладывать ее несколько раз в день. В периоды, когда рана остается без покрытия, повышается риск ее инфицирования и замедления процессов заживления — особенно это касается ожоговых ран.

Британские биологи во главе с Полом Хоскиссоном (Paul A. Hoskisson) из Университета Стратклайда заметили, что пена, которую продуцируют тунгарские лягушки (Engystomops pustulosus), чтобы защитить отложенные яйца, не распадается до 10 дней. Уже рассказывали, что ученые проанализировали ее химические свойства, а также проверили на токсичность для кожи. Для этого они обработали кератиноциты на планшете белками из пены тунгарских лягушек, а через сутки не нашли никаких различий в количестве живых клеток между обработанными планшетами и планшетами, к которым белки из пены тунгарских лягушек не добавляли.

В новой работе биологи продолжили свои исследования и проверили, как пена выделяет лекарство, если нагрузить ее антибиотиком рифампицином. Для этого использовали трансвелл-систему, состоящую из двух камер. Дном внутренней камеры служит мембрана, пропускающая в наружную камеру антибиотик. Исследователи поместили пену во внутреннюю камеру и измерили динамику выделение рифампицина из нее по количеству антибиотика прошедшего через мембрану. За 48 часов пена высвободила 50 процентов антибиотика.

pena1.pngВысвобождение рифампицина в зависимости от времени (черная линия – концентрация антибиотика, синяя линия – процент высвобожденного антибиотика) / Brozio et al / Royal Society Open Science, 2021

По мнению исследователей, пена тунгарских лягушек может помочь при лечении ожоговых ран, которым вредит частое снятие и наложение повязок. Пену с антибиотиком можно нанести на ожог, наложить сверху бинт и не убирать повязку несколько дней, чтобы не тревожить поврежденную кожу.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1