Наночастицы в двойной оболочке помогли антибиотикам уничтожить резистентные бактерии

Китайские и британские ученые одели наночастицы золота в двойную оболочку, сделав их одновременно биосовместимыми и эффективными против бактерий. Полученные наночастицы отлично справлялись с бактериальными инфекциями на коже крыс и в одиночку, но еще эффективнее работали в тандеме с антибиотиком.

Результаты исследования опубликованы в журнале Chemical Science.

Резистентность к антибиотикам — серьезная проблема современной медицины. Заболевания, которые вызваны резистентными бактериями, с трудом поддаются лечению, а иногда и вовсе не лечатся.

Для борьбы с такими бактериями биологи и медики постоянно ищут новые подходы, и один из вариантов — терапия металлическими наночастицами. Металлические наночастицы могут как воздействовать на бактерии самостоятельно (повреждая мембраны бактерий и генерируя радикальные частицы), так и усиливать эффект антибиотиков.

Однако сделать эффективное лекарство на основе наночастиц не так просто. Чтобы наночастицы эффективно атаковали бактерий, металл укутывают в оболочку из органических лигандов. Зачастую та же самая оболочка повышает токсичность наночастиц и замедляет их выведение из организма.

Элегантное решение для этой проблемы предложили китайские и британские химики под руководством Синъюя Цзяна (Xingyu Jiang) из Южного научно-технологического университета в Гуандуне.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1