Московский инновационный кластер продлил прием заявок на гранты до 600 млн рублей

До 1 ноября Московский инновационный кластер (МИК) продолжит принимать заявки в рамках гранта на финансирование комплексных инновационных проектов (КИП) и комплексных кооперационных проектов. Решение принято на основании запросов от представителей столичного бизнес-сообщества.

Конкурсный отбор от МИК, подведомственного столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития, на получение грантов на реализацию комплексных инновационных проектов (КИП) стартовал 21 июня. В заявочной кампании ждут высокотехнологичные решения, реализуемые на территории Москвы. Победители отбора в течение трех лет смогут получать поддержку в размере до 600 млн рублей от произведенных затрат. При этом сумма финансовой компенсации не может превышать 200 млн рублей в год, а также сумму налогов, уплаченных в бюджет города, включая НДФЛ, за последние два года.

«Этот грант позволит инновационным компаниям запустить новые продукты, создать или модернизировать производство, получить новые технологии. Для многих такая финансовая поддержка позволит сделать рывок в развитии и выйти на качественно новый уровень. Мы видим большую заинтересованность компаний, поэтому было принято решение продлить заявочную кампания, чтобы как можно больше участников смогли претендовать на получение нашей поддержки«, — отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Претендовать на грант могут как самостоятельные проекты юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, так и компании, реализующие совместный комплексный инновационный проект, в составе от 2 до 5 участников.

Победители конкурса смогут компенсировать до 25% затрат понесенных на реализацию КИП, в том числе направленных на создание, приобретение, реконструкцию или капитальный ремонт объектов. С его помощью можно вернуть стоимость приобретенного оборудования, программного обеспечения (ПО) и результатов интеллектуальной собственности (РИД) или прав на их использование.

Компенсации подлежат как прямые затраты, так и расходы на уплату процентов по кредиту в пределах ключевой ставки Центрального банка России. Важное условие — наличие у конкурсанта на день подачи заявки ПО, РИД, оборудования и объекта недвижимости в Москве, а компания-заявитель должна стать участником Московского инновационного кластера.

Программа по поддержке инновационных проектов стартовала в 2020 году. В прошлом году МИК одобрил гранты 8 компаниям на общую сумму 284,9 млн рублей. Среди них компания, которая выиграла грант на развитие научно-производственной базы комплекса разработки и производства микросхем на сумму 104,3 млн рублей. Другого участника МИК поддержал на сумму 28,2 млн рублей. Компания работает над созданием масштабируемого программно-аппаратного комплекса FONMIX. Он предназначен для мониторинга аудиоконтента в различных источниках и передачи аудио- и видеофайлов от правообладателей до пользователей. Для развития производства высокотемпературных сверхпроводников и увеличения рыночной доли на международном рынке еще одному участнику кластера предоставлен грант в размере 64,4 млн рублей.

Подать заявку, а также более подробно ознакомиться с требованиями и регламентом можно на «платформе кластера».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.1 (7 votes)
Источник(и):

ХайТек+