Минздрав разрешит использовать в стране зарубежные вакцины от коронавируса

Министерство здравоохранения РФ предложило решение проблемы с нехваткой вакцин и лекарств, не получивших регистрацию в России. Теперь их разрешат ввозить на территорию страны, правда, препараты будут доступны только в клиниках, входящих в медицинский кластер «Сколково». Об этом говорится в поправках, опубликованных 29 сентября.

Соответствующее разрешение на ввоз препаратов клиникам должен дать Росздравнадзор. В свою очередь, медучреждения, получившие доступ к незарегистрированным препаратам, должны отчитаться перед ведомством о том, какие побочные действия и нежелательные реакции возникли у пациентов при приеме лекарственных средств. Фонд Московского международного медицинского кластера будет передавать эти данные в Росздравнадзор.

В России сегодня закон не запрещает клиникам те препараты, у которых еще нет регистрации в стране. Но из-за бюрократических проволочек (не приняты подзаконные акты) применять этот пункт в законодательстве просто невозможно.

Идея Минздрава в том числе разрешит распространять в России те самые зарубежные вакцины против коронавируса, которые сегодня позволяют путешествовать в большинство стран. Впрочем, переговоры об этом идут уже почти год — еще в декабре прошлого года одна из клиник медицинского кластера «Сколково», израильская «Хадасса», пробовала договориться с Росздравнадзором, но тогда ведомство ответило отказом из-за запрета, предусмотренного законом.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек