Mercedes представила электрический люкс-седан EQS с запасом хода 770 км

-->

Mercedes-Benz, наконец, сняла камуфляж с электрического седана EQS и показала его во всей двуцветной красе. Некоторые важные подробности — например, цену — немецкий автопроизводитель все еще утаивает, но уже сейчас ясно, что EQS будет выгодно отличаться от многих современных минималистичных электромобилей большим аккумулятором, огромным дисплеем и богато обставленным салоном.

Когда EQS, флагман S-класса компании, появится в автосалонах осенью 2021, он станет первым из девяти электромобилей, которые Mercedes планирует выпустить в 2022, пишет New Atlas. До этого, в рамках плана Ambition 2039 по созданию к 2039 году полностью углеродно-нейтрального автопарка, бренд представил кроссовер EQC, минивэн EQV и хэтчбек EQA.

Базовая модель EQS 450+ для американского рынка будет поставляться с электромотором на 245 кВт (329 л. с.), подключенным к задней оси. Для тех, кому этого мало, есть EQS 580 4Matic с дополнительным двигателем на передней оси, увеличивающим мощность до 385 кВт или 516 л. с. Модель 450+ разгоняется до 100 км/ч за 5,5 секунд, тогда как у 580 на это уходит 4,1 секунда. Максимальная скорость обеих модификаций ограничена 209 км/ч. В будущем Mercedes собирается выпустить еще более спортивный вариант с 470 кВт (630 л. с.).

Сочетание тщательно откалиброванных компонентов и функций помогает EQS проезжать 770 км на одном заряде аккумулятора (по WLTP), выдающим 108 кВт*ч. Емкость батареи на 26% выше, чем у батареи EQC. Также в линейке EQS будет использоваться менее объемная батарея на 90 кВт*ч. Каждая из них, как обещает компания, после 250 000 км пробега сохранит 70% емкости. А обновления ПО обеспечат оптимальный уровень системы управления энергией.

mersedes1.png

mersedes2.png

Другой фактор, влияющий на запас хода и производительность автомобиля — аэродинамический дизайн. В компании заявили, что коэффициент лобового сопротивления составляет 0,2 в обычных условиях, то есть чуть хуже, чем у чудо-машины VW XL1 (0,19), образца оптимальной аэродинамики. И чуть лучше, чем у Lucid Air и Tesla Model S (0,21). Также Mercedes увеличивает дальнобойность автомобиля агрессивной системой рекуперативного торможения с тремя режимами. Пополнить батарею EQS можно на точках быстрой зарядки, за 15 минут добавив энергии на 300 км. Внешне EQS не выглядит таким же роскошным, как седаны класса «люкс» прошлого века. В основном потому, что его короткий нос как будто принадлежит другому, более компактному автомобилю. Но дизайн салона оправдывает ожидания ценителей машин представительского класса. При приближении водителя дверь автоматически открывается и закрывается, как только он снимает ногу с педали тормоза. 4


5


6

Сидящих спереди приветствует дисплей MBUX Hyperscreen во всю ширину салона. А для того чтобы не отвлекать водителя, она автоматически тускнеет, как только камера замечает, что он отвел от нее взгляд. Также система контролирует качество воздуха и рекомендует закрыть окна, если снаружи он слишком загрязнен. Всего в EQS 350 датчиков, обеспечивающих удобство водителя и пассажиров. Система помощи водителю Drive Pilot будет установлена в автомобиле в 2022 в Германии, а в других странах — когда разрешат тамошние регуляторы. Она берет на себя управление в пробках, когда скорость не превышает 60 км/ч, позволяя спокойно заняться своими делами, контролирует скорость движения, дистанцию и положение на полосе, следит за дорожными знаками, выполняет маневры в неожиданных ситуациях и помогает парковаться.

В Европе EQS появится в продаже в августе, в Штатах — осенью. Информация о стоимости и прочие подробности будут объявлены позже.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов