Мелкодисперсная пыль, выделяемая при работе 3D-принтеров (перевод)

Автор оригинала: Brent Steffens, Parham Azimi, Zeineb El Orch, Tiffanie Ramos. Уже долгое время стоит вопрос о выделяемых летучих веществах в процессе 3D-печати и возможном пагубном их воздействии на пользователей аддитивных устройств, находящихся непосредственно вблизи рабочей зоны. Довольно много дискуссий по этому поводу было на различных форумах и изложено в статьях ([5], [6]).

Проводились исследования, подтверждающие как полную безвредность некоторых марок филаментов (как например, [5]), так и совершенно противоположную точку зрения (например, [6], русскоязычный перевод [7]).

Чтобы наконец положить конец этим разногласиям, дать обоснованный ответ, подтверждённый экспериментальными и вычислительными данными, пришлось обратиться к относительно давнему зарубежному изданию, опубликованному командой исследователей во главе с профессором Иллинойского университета Брентом Стеффенсом из открытого источника Atmospheric Environment [8]. Перевод данной статьи публикуется с согласия автора.

Аннотация

В настоящее время появление недорогих домашних трехосевых (3D) принтеров значительно упростило изготовление 3D образцов деталей и поспособствовало развитию мелкого производства в домашних или же офисных условиях. Многие домашние 3D принтеры основаны на термопластичной экструзии и перемещении сопла. В данном исследовании внимание было направлено на процесс, в ходе которого выделяются в значительных объемах газовые структуры.

Стоит заметить, что на данный момент мы не располагаем никакой информацией о каких-либо выделениях с этих 3D принтеров. Приведенная статья решает эту проблему, освещая данные о размере и количестве мелкодисперсных частиц, полученных при печати двумя видами пластиков внутри офисного помещения.

Значения поразмерных концентраций, полученных в ходе исследований, охватывают широкий спектр размеров микрочастиц в интервале от 11,5 до 116 нм, а кроме того зафиксированы суммарные значения концентраций, для проб не превышающих 100 нм, количество которых при печати идентичными принтерами PLA-пластиком достигает приблизительно 2∙1010 ед. и 1,9∙1011 ед. – для ABS-пластика соответственно.

Данные исследования акцентируют внимание на том факте, что процесс печати нежелателен в недостаточно проветриваемом или чистящемся закрытом помещении, а многие недорогие 3D-принтеры в настоящее время продаются, как самостоятельные продукты для процесса печати без какого-либо оборудования для фильтрации.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Хабр