Медики: низкий уровень омега-3 в четыре раза повышает риск смерти от COVID-19

Опубликованы результаты первого исследования, доказывающего прямую связь между уровнем жирных кислот в крови человека и смертностью от коронавируса. Теперь ученые рассматривают не только варианты профилактики COVID-19 с помощью омега-3, но и изучают эффективность прогнозирования смертности по данному биомаркеру.

Новое исследование американских ученых предоставляет убедительные доказательства о том, что более высокий уровень омега-3 в крови связан с пониженным риском смертности от COVID-19. Жирные кислоты омега-3 обладают мощным противовоспалительным действием и могут ослаблять цитокиный шторм, заявили авторы.

В настоящий момент в медицинской литературе есть несколько статей, предполагающих положительный эффект омега-3 на COVID-19. В новой работе ученые наблюдали за 100 пациентами с COVID-19, которых разделили в четыре группы по 25 человек, исходя из уровня омега-3 в их крови. О выводах исследования пишет EurekAlert.

В первой группе с самым высоким уровнем омега-3 умер только один пациент, в то время как в группах с более низкими показателями смертность составила 13 человек. Другими словами, относительный риск смертности был примерно в четыре раза выше у людей с более низким уровнем омега-3, заключили авторы. Эти данные были получены после коррекции по полу и возрасту заболевших.

«Хотя это пилотное исследование не соответствует стандартным порогам статистической значимости, оно предоставляет убедительные доказательства положительного эффекта омега-3 для снижения рисков неблагоприятных исходов при COVID-19, — заявил соавтор исследования Араш Ашер.

С другой стороны, низкий уровень омега-3 может быть эффективным предиктором смертности от COVID-19, считают ученые, однако эти предположения еще предстоит проверить.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+