Материаловеды поручили студентам ломать вафельные батончики

Преподаватели материаловедения из Великобритании рассказали об использовании вафель с карамелью в шоколадной глазури в качестве объектов исследования в дистанционном лабораторном практикуме по изучению композитных материалов. Задачей студентов было подвергать вафли нескольким механическим тестам на излом у себя дома и давать качественное описание опыта, в то время как преподаватели делали то же самое на лабораторном оборудовании с точным измерением параметров.

Сравнение собственных и лабораторных результатов, а также их интерпретация помогли студентам лучше понять механику процессов, происходящих в многослойных структурах. Статья с результатами работы опубликована в Physics Education.

Композитными материалами называют материалы, которые состоят их двух или более компонент с различными физическими и химическими свойствами. Особенность таких материалов в том, что правильная комбинация компонентов создает качественно новые свойства, которые невозможно получить простой суперпозицией исходных свойств. Если говорить о механике, то речь, как правило, идет о прочности, легкости, жесткости и так далее. Распространенный пример композитного материала — это листы фанеры.

Изучение таких структур сложно представить без разнообразных механических тестов, которые проводятся в условиях лаборатории на специально предназначенном для этого оборудовании. Это также касается и образовательного процесса, включающего в себя лабораторные работы студентов.

Пандемия COVID-19, однако, внесла коррективы в учебные программы всего мира, и сильнее всего от нее пострадали именно их лабораторные части. Это сказывается на качестве образования в прикладных технических специальностях, в том числе в физике композитных материалов. Без доступа к лабораториям студенты в большинстве случаев вынуждены довольствоваться лишь дистанционной демонстрацией опытов, поскольку проведение их в домашних условиях, как правило, невозможно.

Группа преподавателей материаловедения из Университета Шеффилд, Великобритания, при участии Джулиана Дина (Julian Dean) попыталась скомпенсировать ущерб, нанесенный пандемией, предложив студентам исследовать в качестве композитного материала вафли с карамелью в шоколадной глазури популярной марки Tunnock`s, которые они могли купить в любом магазине.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1