«Коронавирусные ограничения» почти свели на нет сезонные вспышки гриппа и ОРВИ, но это приведет к ухудшению в будущем

Американские эпидемиологи обратили внимание, что, благодаря введенным в связи с пандемией Covid-19 ограничениям, практически прекратилось распространение других передающихся воздушно-капельным путем болезней — например, гриппа и ОРВИ. Однако радоваться рано: медики предсказывают мощные вспышки этих инфекций, как только меры предосторожности ослабят, — и опыт Австралии уже подтверждает эти опасения.

Портал ScienceNews проанализировал несколько исследований заболеваемости ОРВИ, гриппом и другими инфекциями с воздушно-капельным путем заражения в прошлом году. Оказалось, на фоне пандемии Covid-19 и введенных для ее сдерживания ограничений сезонные пики респираторных инфекций фактически пропали. Например, в декабре 2019 года только одна лаборатория FluVue Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) зафиксировала более 50,5 тысячи случаев гриппа. В декабре 2020-го их было уже всего 454.

Аналогичная ситуация — с парагриппом, респираторно-синцитиальным вирусом человека (HRSV) — и остальными инфекциями, которые на постсоветском пространстве объединяются в группу ОРВИ, острые респираторные вирусные инфекции. Национальная система CDC по надзору за респираторными и кишечными вирусами (NREVSS), в которую поступают добровольные отчеты из медицинских учреждений, в декабре 2020-го получила информацию только о 120 случаях HRSV против более чем 24 тысячах случаев год назад. Предварительные данные показывают, что такой тренд сохранился и в минувшем январе, но точная статистика еще не собрана.

На первый взгляд может показаться, что это неплохо. Люди носят маски, чаще моют руки, меньше посещают общественные места, и благодаря этому грипп вместе со всеми похожими болезнями отступает. Однако сами по себе эти вирусы остались в популяции, просто циркулируют значительно медленнее. А следовательно, по-прежнему развиваются, но у большинства людей не вырабатывается иммунитет к новым штаммам. В результате может случиться так, что как только «коронавирусные» ограничения отменят, разразится новая эпидемия — на этот раз гриппа и ОРВИ.

Подобные предсказания могут выглядеть алармизмом, однако уже как минимум в одной стране они сбылись. Пик сезонных заболеваний ОРВИ в Австралии приходится, как обычно, на зиму — с апреля по июнь. В прошлом году там так же, как в США, отметили отсутствие ежегодного «нашествия» гриппа с остальными воздушно-капельными инфекциями. А конец 2020 года ознаменовался ослаблением связанных с Covid-19 мер предосторожности. И это обернулось вспышкой классических ОРВИ: в декабре, когда австралийские врачи совсем не ждут подобного, количество позитивных анализов на HRSV превысило шесть тысяч. За год до этого, зимой 2019-го, максимум случаев регистрировали в мае — 4695.

По мнению специалистов, это ставит перед системой здравоохранения новые, очень серьезные вызовы. Легко оправиться от Covid-19 у общества не получится. Более того, эту неутешительную информацию придется учитывать, разрабатывая план отмены локдаунов и среднего уровня «коронавирусных» ограничений. Важно отметить, что исследования, на которых основана вышеописанная статья, нельзя обвинить в некорректной работе со статистикой: общее количество тестов на учтенные инфекции снизилось незначительно. Радикально понизился процент положительных результатов, так что данные релевантны.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

Naked Science