Комбинация иммунотерапии впервые вылечила рак поджелудочной железы

Рак поджелудочной железы считается одним из наиболее смертельных типов онкологических заболеваний. Хотя химиотерапия может показать хороший результат, опухоль способна быстро сформировать устойчивость к лечению. Более прогрессивные методы лечения рака, такие как иммунотерапия, до сих пор не показывали необходимой терапевтической эффективности. Теперь ученые придумали, как это исправить.

Результаты их работы опубликованы на сайте Массачусетского технологического института.

Иммунотерапия, использующая ингибиторы контрольных точек PD-1/PD-L1, направлена на помощь Т-клеткам в атаке на опухоль. Например, для лечения меланомы и опухоли легких уже удалось добиться хороших результатов, однако в терапии опухоли поджелудочной железы этого достичь не удавалось. Ученые предположили, что при данном типе опухоли, возможно, существует иная «тормозная» система, отличная от PD-1/PD-L1, отключающая Т-клетки. Доклинические эксперименты подтвердили их гипотезу.

Оказалось, что при раке поджелудочной железы белок PD-L1 не экспрессировался на высоком уровне. Вместо него ученые идентифицировали белок CD155, активирующий рецептор TIGIT Т-клеток. Оказалось, что активация TIGIT истощала Т-клетки и блокировала их противораковую атаку.

Эти же результаты подтвердили клинические наблюдения: примерно у 60% пациентов наблюдалась повышенная активность TIGIT и истощение Т-клеток.

«Ось CD155/TIGIT работает аналогично уже известной PD-1/PD-L1 и служит тормозом для этих клеток (рака поджелудочной железы)», — прокомментировал соавтор работы Уильям Фрид-Пастор.

Дальнейшие эксперименты показали, что антитело CD40 в сочетании с ингибитором PD-1 и ингибитором TIGIT дает феноменальный результат.

У 25% животных опухоли полностью исчезли без рецидива в дальнейшем. Примерно у половины мышей ученые отметили снижение роста опухоли.

В течение текущего года ученые планируют протестировать аналогичный тройной метод у пациентов с опухолью поджелудочной железы. Доступность лечения может ускорить тот факт, что каждый из компонентов лечения уже тестировался по отдельности у людей. Команда также намерена изучить, какие типы опухолей поджелудочной железы будут наиболее чувствительны к терапии. Кроме того, они планируют повысить эффективность терапии для достижения более значимых клинических результатов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+