Китайская вакцина от COVID-19 получила экстренное одобрение ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выдала экстренное разрешение на вакцину от COVID-19, которую произвела китайская государственная компания Sinopharm. Это первая вакцина, разработанная восточной страной, получившая поддержку ВОЗ.

Эту вакцину уже получили миллионы людей в Китае и других странах. Ранее ВОЗ одобряла только вакцины, произведенные компаниями Pfizer, AstraZeneca, Johnson & Johnson и Moderna. Но отдельные регулирующие органы здравоохранения в разных странах, особенно в странах Африки, Латинской Америки и Азии, уже одобрили китайские вакцины для экстренного использования.

Поскольку на раннем этапе на международном уровне было опубликовано мало данных, эффективность китайских вакцин долгое время оставалась неопределенной. Но в пятницу ВОЗ заявила, что подтвердила «безопасность, эффективность и качество» вакцины Sinopharm, разработанной Пекинским институтом биологических продуктов.

ВОЗ заявила, что одобрение этой вакцины имеет «потенциал для быстрого ускорения доступа к вакцине от COVID-19 для стран, стремящихся защитить медицинских работников и население, подвергающееся риску». ВОЗ рекомендует вводить вакцину в двух дозах лицам в возрасте 18 лет и старше.

Одобрение от ВОЗ — это установка для национальных регулирующих органов, подтверждающая безопасность и эффективность вакцины. Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус отметил, что это даст странам «уверенность в том, что они смогут ускорить процесс утверждения своих нормативных документов».

Это также означает, что вакцину можно использовать в глобальной программе COVAX, которая была создана в прошлом году для обеспечения справедливого доступа к вакцинам среди богатых и бедных стран. Ожидается, что решение о включении китайской вакцины в список для экстренного использования даст существенный толчок этой программе, которая испытывает проблемы с поставками.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек