Китай сократил время онлайн-игр для детей до трех часов в неделю

Правительство Китая нанесло еще один удар индустрии онлайн-игр, ограничив тремя часами в неделю игровые платформы по времени и продолжительности предоставления услуг детям до 18 лет. Эти меры были введены в ответ на растущую обеспокоенность властей игровой зависимостью и для того, чтобы приструнить крупные ИТ-компании страны.

Игровые платформы вроде Tencent или NetEase имеют теперь право предлагать свои услуги детям с 20:00 до 21:00 по пятницам, субботам, воскресеньям и праздничным дням, сообщает новостное агентство Синьхуа. Игровые компании должны будут обеспечивать верификацию пользователей по реальным именам, сообщает Bloomberg.

Новые правила стали значительно суровее по сравнению с прошлыми ограничениями, введенными в 2019 году, согласно которым несовершеннолетним разрешалось играть в онлайн-игры по полтора часа почти каждый день. Власти объясняют свое решение намерением бороться с игровой зависимостью среди китайской молодежи и собираются сотрудничать в этом вопросе со школой и родителями. Месяц назад в государственных СМИ вышла статья, в которой онлайн-игры описываются как «духовный опиум». Хотя эту фразу позже удалили, тон статьи, особенно в ретроспективе, оставляет мало сомнений в том, что вмешательство регуляторов было неизбежно.

Нарастание запретов в быстро растущем бизнесе видеоигр, вероятнее всего, отпугнет инвесторов, которые начали осторожно возвращаться к китайским акциям после ряда проведенных регуляторами расследований деятельности фирм в различных секторах, от онлайн-коммерции до цифровой безопасности.

Нужно признать, что опасения китайских властей вполне обоснованы. В 2018 году Всемирная организация здравоохранения признала игровую зависимость психическим расстройством, а в Лондоне заработала первая в Британии государственная клиника для лечения таких пациентов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 2 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+