Керамику научились создавать из отходов сточных вод

Ученым удалось использовать отходы станций водоподготовки для получения керамических изделий. Современное городское водное хозяйство использует для обработки природной воды химические реагенты — коагулянты, они объединяют частицы примесей в более крупную массу.

Авторы отмечают, что в результате этого процесса получаются осадки с высоким содержанием воды. Объемы осадков достигают до 5% от производительности станции.

Теперь ученые из ЮУрГУ использовали отходы станций водоподготовки для получения керамических изделий. Обработали осадок методом замораживания — оттаивания, а затем высушили.

Мы искусственно проморозили осадок в морозильной камере, в промышленных масштабах данный процесс проводится в специальных аппаратах — льдогенераторах. При замораживании вода кристаллизуется, одновременно с этим процессом осадок уплотняется, и после оттаивания вода легко отделяется в виде свободной жидкости, – Марина Белканова, кандидат химических наук, доцент кафедры «Градостроительство, инженерные сети и системы» ЮУрГУ

Авторы апробировали рассчеты в реальных условиях: эксперимент показал, что применение сточной воды позволяет сократить продолжительность сушки, снизить количество брака на производстве и плотность кирпича.

Также ученые отметили, что полученные данные об улучшении свойств керамики затем проверили в лаборатории челябинского завода, специализирующегося на производстве керамических блоков и кирпичей. Результаты обоих экспериментов совпали.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек