Как технологии отменяют смерть: копии друзей, хайтек-похороны и двойники знаменитостей

Пандемия не просто заставила всех мыть руки и носить маски, а стала поводом для резкого скачка интереса к медицине. Мировые производители лекарств вышли в топы с новостями про вакцину, а стартапы получили признание за предсказание вспышки вируса.

Пока одни спасали жизни, другие задавались противоположным вопросом — о природе смерти. Можно ли утешить родственников умерших их цифровой копией и как организовать хайтек-похороны?

Цифровой некрополь. Вместо людей — чат-боты на основе ИИ

В начале 2021 года Microsoft запатентовала технологию чат-ботов, которые имитируют умершего человека. Если упростить, технология с помощью искусственного интеллекта анализирует все данные о человеке во всех доступных социальных сетях, мессенджерах, электронных письмах и видеозаписях, а потом имитирует его поведение.

Для пользователя это бот, внутри которого — точная копия человека, которого уже нет в живых. Он общается в стиле своего прототипа, делает отсылки к фактам из прошлого и отыгрывает роль умершего. Если боту удастся это сделать, то это будет напоминать цифровое бессмертие. По крайней мере, если вам нравится выражение «Если кто-то на кого-то похож и ведет себя соответствующе, то это он и есть».

pohorony1.png

«Идея об оцифровке личности не нова. Она находит отражение и в современных сериалах, и в мыслях людей прошлых эпох. Нерукотворный памятник самому себе, о котором писал ещё Пушкин, — по сути, та же идея: нарратив, оставленный человеком после себя, дарует ему вечную жизнь, — отмечает Роман Душкин, директор по науке и технологиям в Агентстве искусственного интеллекта (АИИ). — Технологии, позволяющей оцифровать личность, пока нет, но это дело ближайшей перспективы — фундаментальных трудностей здесь нет. По моим оценкам, сроки появления виртуальных двойников — 5–6 лет, причем при худшем сценарии».

Душкин считает патент от Microsoft «спорным». Основные претензии: документ написан общими словами и не дает описания конкретной технологии. По его словам, Microsoft заранее готовится к патентным войнам. При этом АИИ ведет разработку похожего проекта. VIR Person — это исследование и разработка методов восстановления личной памяти людей, оставивших богатое культурное и научное наследие. Технологию можно применять для реконструкции знаний политиков, ученых и деятелей культуры.

Боты уже могут заменить людей, с которыми невозможно пообщаться. Насколько — решать пользователям

Цифровое воскрешение — этически спорная инициатива. Но, как показывает опыт с реконструкцией человека в виртуальной реальности на примере женщины из Кореи, «воссоединившейся» с умершей дочерью, услуга может быть востребованной. Другой вопрос — насколько долгоиграющей станет идея общения с копиями умерших людей.

«Память об умерших — важная часть человеческой культуры, поэтому нормально, если новые технологии работают в этом направлении. А вот насколько они могут вторгаться в привычный ход вещей, — уже зависит от пользователя, — отмечает IT-эксперт Александр Баулин. — Мне кажется, люди будут только рады, многие заинтересуются возможностью оставить не только фото и видео, но и цифровой слепок с ушедшего родственника».

pohorony2.png

Технологии уже в ближайшее время смогут восполнить утрату для тех, кто общался с человеком через мессенджеры. Заменить контакт, назвать чат-бот именем умершего — и готово. Все как в том самом эпизоде «Черного зеркала», но без переноса бота в физический мир.

Хотя здесь тоже есть над чем задуматься: перспектива переноса образа умершего человека в реальный мир не так странна, как кажется. Тем более отчасти она уже реализована.

ИИ уже пишет картины, музыку, а цифровые персонажи заменяют настоящих. У людей нет проблем с их восприятием

На что способен современный искусственный интеллект?

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек