Как будет выглядеть Международная арктическая станция, на которой будут тестировать ИИ, роботов и водородные технологии

Арктические станции станут полигонами для испытания будущих систем автономного расселения, а также площадками для развития систем жизнеобеспечения человека. Такие решения актуальны из-за климатических изменений на крайнем севере и юге. Комплексы «Снежинка» будут созданы на базе возобновляемых источников энергии и водородной энергетики, без дизельного топлива. В их создание и развитие включены уже семь стран, включая Норвегию и Республику Корея. Построят станции в ЯНАО и Мурманской области.

На станциях будут тестировать и развивать:

  • системы «умный дом/поселение»,
  • робототехнику,
  • телекоммуникации,
  • медицину,
  • биотехнологии,
  • новые материалы,
  • решения с искусственным интеллектом.

Посол по особым поручениям МИД Николай Корчунов рассказал, что сегодня необходимы «решения научно и экономически выверенные, прежде всего это востребовано в части, касающейся обеспечения низкоэмиссионной энергетики в Арктическом регионе»

Параллельно со строительством станций должна быть разработана система логистики для передвижения людей, товаров и идей. Разворачивается программа по беспилотному транспорту, в которую подпадает вся Арктика.

«Сейчас жители Арктики могут купить что-то в интернете, но не могут получить эти товары у себя дома, поэтому доставка дронами может быть частью этого проекта», — рассказал спецпредставитель президента по цифровому развитию Дмитрий Песков на конференции НТИ «Будущее человечества и будущее «зеленой энергетики»: вместе или против».

stanciya1.png

Глава Мурманской области Андрей Чибис раньше сказал, что станция поможет привлечь в область научных специалистов и развивать молодых специалистов.

Для специалистов из России и других стран станция должна обеспечить возможность исследований по проблемам экологии, изменения климата, загрязнения окружающей среды и Мирового океана, она станет технологической и экономической базой для тиражирования новых решений. Условия станций позволят организовывать туры для школьников и студентов, привлекать журналистов и снимать научные и образовательные фильмы, а также развивать туризм в регионах.

stanciya2.png

stanciya3.png

stanciya4.png

stanciya5.png
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Хабр