Избыток железа в организме повышает риск деменции у мужчин на 83%

Ученые обнаружили, что наличие гемохроматоза значительно повышает риски развития нейродегенерации у мужчин. Это заболевание достаточно просто диагностировать, однако большинство пациентов много лет не обращают внимание на симптомы состояния — повышенную утомляемость, слабость мышц и боль в суставах, объясняя их началом старения организма, и не идут к врачу.

Гемохроматоз относится к наследственным заболеваниям, который обычно проявляется в возрасте 30–60 лет по причине избыточного скопления железа в организме. Из предыдущих исследований известно, что гемохроматоз повышает риски развития рака печени, диабета, артрита и мышечной дегенерации. Новая работа команды из США и Великобритании продемонстрировала, что заболевание также значительно усиливает вероятность развития деменции.

Так, риски развития деменции у мужчин повышаются на 83%, по сравнению с мужчинами без наличия дефектных генов, показало исследование. Чтобы прийти к этому выводу, ученые проанализировали данные более чем 335 тысяч мужчин европейского происхождения.

«Мы знали, что накопление железа в головном мозге связано с деменцией у людей без гемохроматоза. Теперь мы впервые показали, что при наличии болезни риски деменции повышаются значительно», — прокомментировала соавтор работы Дженис Аткинс.

Хотя количество случаев деменции у людей с гемохроматозом пока небольшое, необходимо предпринять срочные меры для идентификации этой группы риска среди остальных, добавила она.

И сделать это можно достаточно просто, поскольку гемохроматоз диагностируют с помощью обычной лабораторной диагностики. Примечательно, что работа не определила повышенного риска деменции у женщин с гемохроматозом, поэтому, в первую очередь, дополнительное обследование необходимо проводить мужчинам среднего и пожилого возраста, считают ученые.

Типичные симптомы гемохроматоза включают быструю утомляемость, снижение веса, слабость мышц, боль в суставах, нарушение пигментации кожи и снижение эректильной функции, которые люди в пожилом возрасте чаще всего списывают на обычные признаки старения организма. Установление диагноза позволит вовремя начать лечение гемохроматоза, которое должно снизить высокие риски деменции.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+