Искусственный интеллект – вызов человечеству

Автор: VolkerCCs. Картина В.М. Васнецова «Витязь на распутье» довольно точно изображает сегодняшнее положение человечества. Оно на распутье как этот воин. Сегодняшний мир стал очень быстрым, даже можно сказать молниеносным, меняющимся, непредсказуемым. Он также стал и открытым, появилось больше возможностей узнать любую информацию, даже и скрытую от лишних глаз.

21 век и небольшой кусочек 20 века, позволил человечеству создать новые системы, которые начинают заменять человека в различных областях, это системы под названием искусственный интеллект (ИИ).

Чтобы перейти к основной теме «Искусственный интеллект – вызов человечеству». Следует задать такие философские вопросы:

Где мы? Каково состояние развития искусственного интеллекта сегодня?

Кто мы? Что мы можем сказать о природе разума и сознания? Что потребуется, чтобы у машин появились эти свойства?

Куда мы идём? Хотим ли мы, чтобы машины стали обладать разумом и сознанием?

ii00.png«Витязь на распутье» (1882) В.М. Васнецов.

Где мы?

Чтобы отвечать на этот вопрос, сначала дадим определение. Искусственный интеллект (ИИ; от англ. artificial intelligence, AI) — это свойство интеллектуальных систем выполнять творческие функции, которые традиционно считаются прерогативой человека.

Многие люди в научных, политических, экономических сферах говорят: «Кто будет лидером в области искусственного интеллекта, тот будет править миром.»

И он уже творит удивительные вещи. Мало того что пишет картины, музыку, книги, распознает лица людей, лучше человека ставит диагнозы, так еще обыгрывает его в покер и игру в го, демонстрируя не просто фантастическое быстродействие и способность оценивать огромное число вариантов, но и интуицию. А это уже серьезный скачок к разуму.

ii1.png«Портрет Эдмона Белами», созданный генеративно-состязательной сетью, продан на аукционе Christie's за более чем 432000 $.

ii2.pngLibratus, искусственный интеллект, вошел в историю, победив четырех лучших профессиональных игроков в покер в марафонском 20-дневном соревновании по покеру под названием «Brains Vs. Artificial Intelligence: Upping the Ante »в казино Rivers в Питтсбурге.

Многие ученые встревожены, что скоро нам просто не останется места в этом мире.

Какую же опасность нам дает этот искусственный интеллект?

Стивен Хокинг, в интервью BBC отметил, что «появление полноценного искусственного интеллекта может стать концом человеческой расы».

Он отметил, что уже примитивные формы искусственного интеллекта, доказали свою эффективность, Стивен Хокинг опасается, что человечество создаст что-то невообразимое, что вскоре сможет его превзойти во всём.

«Такой разум возьмет инициативу на себя и станет сам себя совершенствовать со все возрастающей скоростью. Возможности людей ограничены слишком медленной эволюцией, мы не сможем тягаться со скоростью машин и проиграем», – сказал Хокинг.

ii4.pngStephen William Hawking. 1942–2018.

Также по этому поводу высказывается Константин Владимирович Анохин, директор Института перспективных исследований мозга МГУ имени М. В. Ломоносова, он говорит: «Дело в том, что системы ИИ становятся все сложнее, в них миллионы искусственных нейронов. Они начинают вести себя все более непредсказуемо, делать что-то свое, не предусмотренное нами, выдавать дикие, на взгляд человека, ошибки, а мы не понимаем, в чем дело.»

ii5.pngКонстантин Владимирович Анохин

Но на сегодня можно точно сказать, что разумом ИИ ещё не обладает. Это только пока не обладает.

Достаточно сложно на сегодня предсказать, что будет сложно ИИ, а что достаточно легко будет сделать. Ученые и исследователи предполагали, что для этого интеллекта, будет сложно разгадать теоремы, решить сложные уравнения, но оказалась всё наоборот. Такие легкие задачи, которые может выполнить любой ребёнок, ну скажем там, поднять игрушку, узнать какой формы предмет, мягкий он или твердый. Эти задачи оказались для него трудными. А обыграть Гарри Каспарова, да запросто. Вычислить что-то невообразимое, без проблем.

С точки зрения Big Data, искусственный интеллект там главный, он живёт в наносекундах, может обрабатывать миллионы бит информации, что человек никогда такой объём информации за всю свою жизнь не обработает. Действительно, сейчас в мире присутствует такой большой, даже можно сказать нечеловекомерный масштаб информации, который везде, каждый день только по одной научной области, выходят десятки, а то и сотни статей. Новости кишат информацией, и плохой и хорошей. Когда только читать это?

ii50.pngИллюстрации для журнала Science к статье о случае с «Sato’s papers», одном из самых крупных мошенничеств в научной сфере.

Кто мы?

Что мы люди можем ответить на вопрос о природе сознания? Ведь человек, это не просто живой организм, это организм который может мыслить. Тут можно конечно поспорить и задать вопрос, а мыслят ли другие существа? Но в этом посте интересует меня прежде всего человек.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

Хабр