Инженеры создали устройство для полноценного общения со слепоглухими людьми

Молодые инженеры НИТУ «МИСиС» и конструкторское бюро Karfdov Lab по заказу компании 4Blind разработали коммуникатор «ВиброБрайль» – устройство для коммуникации с людьми с одновременными нарушениями зрения, слуха и речи. Прибор, похожий на игровую консоль, переводит текст, набранный по принципу шрифта Брайля, в синтезированную речь и наоборот.

«ВиброБрайль» – это небольшой гаджет с 6 кнопками на фронтальной панели и со встроенными тактильными элементами, передающими пользователю на кончики пальцев сигналы по принципу шрифта Брайля. Устройство работает вместе с приложением на мобильном телефоне, с которым связано по Bluetooth. За счет словаря значений, реализованного в приложении, где каждому Брайлевскому символу соответствует буква алфавита, осуществляется перекодировка слов в тактильные сигналы и наоборот.

«Коммуникатор легкий в освоении и компактный. Его можно использовать практически в любом месте: дома, на улице, в транспорте. Матрица прибора простая: 2 столбика и 3 строки. Например, слово «привет» состоит из 6 букв, пользователь набирает их кнопками, нажимает «ввод», и устройство озвучивает его, выводя на динамик. Чтобы инициировать общение, собеседнику достаточно нажать специальную кнопку на устройстве – пользователь начинает чувствовать вибрацию, означающую приглашение к диалогу. Далее собеседник произносит то, что хочет сказать, его речь переводится в текст, а текст конвертируется в тактильные сигналы по принципу шрифта Брайля. Таким образом пользователь понимает, что сказал ему собеседник», – рассказывает Алексей Карфидов, заведующий кафедрой инжиниринга технологического оборудования НИТУ «МИСиС», сооснователь и генеральный конструктор Karfidov Lab.

pribor1.png

По словам разработчиков, за счет использования привычных для каждого средств коммуникации – шрифта Брайля для пользователя и устной речи для зрячеслышащего собеседника – строить общение со слепоглухим человеком может любой, независимо от того, был ли у него такой опыт. Разумеется, процесс общения будет несколько более медленным, чем в обычных условиях. Также подчеркивается, что прямых аналогов устройства нет ни в России, ни за рубежом.

Концептуальная идея принадлежит российской компании 4Blind, занимающейся разработкой и созданием инновационных решений для слепых и слепоглухих сообществ. Электроника, дизайн и прототип устройства разработаны в российском конструкторском бюро Karfidov Lab при участии аспирантов НИТУ «МИСиС». Результатом сотрудничества с молодыми инженерами университета стало изготовление полнофункционального прототипа устройства.

Первая опытная партия устройств также была создана в мастерских Karfidov Lab, тестовые испытания уже проведены в Фонде поддержки слепоглухих людей «Соединение» в 2021 году.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Научная Россия