Инженеры создали робота-таракана, которого невозможно раздавить

Робот размером с почтовую марку способен выдерживать вес, в миллион раз превышающий собственный. Огромное число разработок инженеров, как известно, вдохновлено природой. Одна из самых удачных моделей для мини-роботов — саранча. Но и тараканы оказались прекрасными образцами для полета инженерной мысли: они быстрые, ловкие и имеют довольно прочный панцирь. Но все равно их довольно легко раздавить.

Специалисты из университетов Цинхуа, Бехайнского (Китай) и Калифорнийского вдохновились именно этим насекомым, но улучшили его природные характеристики, создав робота-таракана. Весит робот менее одной десятой грамма и способен выдержать, когда на него наступает человек массой примерно в 60 килограммов. Это отличает его от большинства миниатюрных роботов, которые очень хрупки.

Подробности разработки опубликованы в журнале Science Robotics.

Робот-таракан / ©www.sciencealert.com

На вид творение инженеров похоже на прямоугольный кусок металла. Отчасти так и есть: секрет устойчивости робота к нагрузкам — в простоте его конструкции. Он сделан из тонкого листа поливинилидендифторида — пьезоэлектрического материала, который способен расширяться и сжиматься под воздействием переменного тока. Благодаря этому сжатию-расширению, а еще передней ноге и эластичному полимерному слою робот и передвигается, изгибаясь и толкая самого себя вперед со скоростью 20 сантиметров в секунду.

Еще он способен подниматься по пологим склонам, преодолевать препятствия из небольших труб и даже нести грузы, вес которых в шесть раз превышает его собственный, например арахис. Пока бот привязан к источнику питания, но в будущем, как планируют разработчики, он будет работать от крошечной батареи. По мнению инженеров, такие роботы могут быть полезны при исследовании малодоступных мест бедствий и катастроф: они маневренны, быстры и надежны.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Naked Science