Инженер из Якутии изобрел компактный атомный реактор, одно такое устройство может питать электроэнергией целый поселок

Инженер из Якутии Анатолий Чомчоев оказался на пороге энергетической революции, он разработал модель компактного атомного реактора, который поможет значительно сэкономить на электроэнергии. От одного такого устройства можно питать электроэнергией целый поселок, причем генератор не придется заправлять топливом в течение 50 лет.

Интерес к большой науке якутский инженер Анатолий Чомчоев сохранил даже после выхода на пенсию. В незамысловатом макете, говорит он, скрывается будущее альтернативной энергетики. Вместе с учеными-физиками из Обнинска Анатолий Игнатьевич создал бытовой генератор, способный вырабатывать свет и тепло без единой дозаправки в течение 50 лет. Долговечным двигателем в этом случае станет атомный реактор: небольшой, маломощный, следовательно, как уверяет изобретатель, абсолютно безопасный.

Изобретатель Анатолий Чомчоев рассказал, – «Приостановить цепную ядерную реакцию на атомной станции невозможно ни теоретически, ни практически. А до 15 мегаватт, оказывается, можно».

Анатолий Чомчоев, который в свое время занимался ликвидацией последствий Чернобыльской аварии, все рассчитал. Охлаждать мини-реактор он планирует не водой, а с помощью воздуха. В этом случае атомный генератор с максимально допустимой мощностью в 10 мегаватт будет безопаснее газовой трубы. Оборудование разместится в трех контейнерах и обеспечит бесперебойной и дешевой энергией целый райцентр.

Анатолий Чомчоев сказал, – «У нас 13 арктических районов. Там ежегодно государство тратит только на подвоз дизельного топлива 3 миллиарда рублей. А сколько ЧП происходит и прочего?»

Изобретатель смело утверждает, что его чудо-генератор – альтернатива не только централизованному энергоснабжению, но и возобновляемым источникам энергии. На своем подворье Анатолий вместе с супругой протестировали работу солнечных батарей и ветроустановок. Результаты оказались не очень впечатляющими. Холодильник, к примеру, работать отказался.

В соцсетях оппоненты возразили экспериментатору: чтобы в доме работала вся бытовая техника, нужен целый парк солнечных панелей. И такие примеры в Якутии уже есть. Чомчоев высказался на этот счет: по их мнению, массовое строительство таких энергостанций слишком затратно, а потому экономически неэффективно, чего не скажешь об атомных мини-генераторах.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.1 (9 votes)
Источник(и):

BuildingTech