Ил-76 превратят в носитель беспилотных «Молний»

Компания «Кронштадт» планирует создать самолет-носитель для роя ударных разведывательных беспилотников «Молния» на базе военно-транспортного самолета Ил-76. Как сообщил в интервью «РИА Новости» генеральный директор компании Сергей Богатиков, еще «Молнии» собираются применять на однодвигательном истребителе пятого поколения Checkmate.

Военные полагают, что рои беспилотников помогут повысить эффективность разведки и позволят пилотируемым самолетам не заходить в опасные зоны. Разработкой таких аппаратов сегодня занимаются несколько стран. Например, Израиль уже применил рой беспилотников в бою. Этой весной аппараты помогали израильским военным определять местонахождение и атаковать боевиков «ХАМАС».

«Кронштадт» в инициативном порядке занялся разработкой малых многоцелевых реактивных беспилотников «Молния», способных объединяться в группы, в этом году. Согласно эскизному проекту, «Молнии» будут выполнены в форм-факторе крылатой ракеты. Они получат удлиненный фюзеляж, складное крыло и реактивный двигатель.

Длина беспилотников будет 1,5 метра, а размах крыла — 1,2 метра. «Молнии» смогут летать на скорости до 800 километров в час и нести до семи килограмм полезной нагрузки. Они предназначаются в основном для разведки и радиоэлектронной борьбы, но «Кронштадт» создает для них и боевую часть. С ее помощью «Молнии» можно будет превратить в барражирующие боеприпасы.

Генеральный директор «Кронштадта» Сергей Богатиков сообщил, что самолет-носитель роя «Молний» планируется создать на базе транспортника Ил-76. Этот самолет, разработанный еще в шестидесятых, может поставлять грузы массой 28–60 тонн на дистанции 3600–4200 километров. Кроме того, рой беспилотников собираются использовать на однодвигательном истребителе пятого поколения Checkmate. Богатиков также сказал, что в итоге «Молнии» могут отличаться от первоначальной концепции, но каким образом, не уточнил.

Управлять «Молниями» смогут не только самолеты. Ранее писали про перспективный скоростной беспилотный ведомый «Гром», который тоже учится это делать. Он будет контролировать до десяти «Молний».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (7 votes)
Источник(и):

N+1