ИИ поможет создать новую вакцину за час, если коронавирус мутирует

Исследователи Южно-Калифорнийского университета (USC) разработали новый метод противодействия возникающим мутациям коронавируса. Результаты опубликованы в журнале Nature Research. Используя искусственный интеллект (ИИ), исследовательская группа инженерной школы Университета Калифорнии в Витерби разработала метод, позволяющий ускорить анализ вакцин и сосредоточить внимание на наилучшей профилактической медицинской терапии.

Он легко адаптируется для анализа потенциальных мутаций вируса. Модель машинного обучения может выполнять циклы разработки вакцины, которые раньше занимали месяцы или годы, за секунды и минуты, говорится в исследовании.

Используя ИИ, инженеры могут создать новую мультиэпитопную вакцину для нового вируса менее чем за минуту и подтвердить ее качество в течение часа. Напротив, современные процессы по контролю над вирусом требуют выращивания патогена в лаборатории, его деактивации и введения вируса, вызвавшего заболевание. Процесс трудоемкий и занимает более года; тем временем болезнь распространяется. Такой метод пригодится для будущих пандемий.

Новый метод будет особенно полезен на текущей стадии пандемии, когда коронавирус начинает мутировать по всему миру. Некоторые ученые обеспокоены тем, что мутации могут снизить эффективность вакцин от Pfizer и Moderna. Недавние варианты вируса, появившиеся в Великобритании, Южной Африке и Бразилии, по-видимому, легче распространяются. Это, по словам ученых, приведет к гораздо большему количеству случаев заболевания, смерти и госпитализации.

Если SARS-CoV-2 станет неконтролируемым текущими вакцинами или если потребуются новые для борьбы с другими вирусами, то метод USC с помощью ИИ можно использовать для ускорения процесса.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек