Hanson собирается выпустить тысячи роботов-гуманоидов в 2021 году

Hanson Robotics из Гонконга сообщила, что в течение первой половины года выпустит в продажу андроидов четырех моделей. Одна из них — робот по имени София, которая в последние годы привлекла внимание всего мира своей внешностью и речью, очень похожими на человеческие.

Имя Софии успело стать нарицательным: она появлялась на шоу, выступала на сотнях конференций, снималась в клипах, сфотографировалась для обложки журнала и даже получила гражданство Саудовской Аравии! Мало кто из людей смог бы проделать тоже самое к своим 6-ти годам (Софию разработали в 2015-м)

Основатель и генеральный директор компании Дэвид Хэнсон сказал Reuters, что COVID-19 повысил спрос на роботов, предназначенных для взаимодействия с человеком.

«Мир после пандемии будет нуждаться во все большей автоматизации, — ради безопасности людей».

sofiya1.pngДэвид Хэнсон с Софией

Он отметил, что в прошлом многие роботы компании создавались вручную. Но сейчас Hanson Robotics начинает расширять производство. В настоящее время существует 24 робота модели София, которые будут использоваться в качестве основы для создания «многих других типов». Не называя точного числа, Хэнсон заявил, что компания намерена продать «тысячи» роботов к концу 2021 года.

Компания планирует продавать человекоподобных роботов в качестве помощников в сфере здравоохранения. Они могут измерять температуру, определять заболевания и выполнять физические упражнения с пожилыми людьми. Такие «социальные роботы» умеют адаптироваться под своих пациентов за счет методов машинного обучения и искусственного интеллекта. Они используют камеры и датчики для распознавания человеческих лиц, эмоций и действий. Встроенные функции помогут им со временем развить собственный социальный и эмоциональный интеллект.

sofiya2.png

Во время демонстрации в лаборатории компании, София назвала некоторые виды деятельности, в которых она может быть полезна людям.

«Социальные роботы, такие как я, могут заботиться о больных или пожилых людях. Я могу помочь с коммуникацией, провести лечение и восполнить недостаток общения, когда человек одинок или социально изолирован».

Роботы компании настолько похожи на людей, что они могут также служить в розничной торговле и в авиаперевозках.

Мировые продажи роботов выросли на 32% c 2018 по 2019 год. В 2020-м рынок робототехники оценивался уже в 23,67 млрд долларов и, как ожидается, достигнет 74 млрд к 2026 году. Роботы примеряют все новые роли: личных помощников, средств доставки, автономного транспорта, экзоскелетов и летательных аппаратов без экипажа. Последние десять лет производство было дорогим, сегодня же снижение цен на датчики и рост спроса на андроидов в эпоху соц. дистанцирования способствовали снижению затрат.

sofiya3.pngРазработки CloudMinds

Йохан Хорн — профессор социальной робототехники Политехнического университета Гонконга. Он убежден, что вирус резко стимулировал развитие наших отношений с роботами: Я полагаю, что пандемия поможет роботам занять их место на рынке труда, так как люди начинают понимать, что другого пути нет.

Разработки других крупных игроков отрасли тоже помогают бороться с пандемией. Французский андроид Pepper компании SoftBank Robotics следит за соблюдением масочного режима, — он благодарит за ношение маски или вежливо напоминает надеть ее. В Китае компания CloudMinds помогла создать роботизированный полевой госпиталь для зараженных COVID-19 в Ухане. 12 роботов выполняли различные функции — от доставки лекарств до контроля показателей жизнедеятельности и дезинфекции территории.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

Хабр