GWEC: Китай 3-й год подряд обгоняет весь мир по строительству ветряных ферм

Глобальный совет по ветроэнергетике (GWEC) опубликовал годовой отчет, посвященный развертыванию офшорных ветряных электростанций. В прошлом году в мире было введено в строй ветрогенераторов общей мощностью 6,1 ГВт. И Китай занял лидирующую позицию уже третий год подряд — мощности КНР выросли за год более чем на 3 ГВт. За Китаем следуют Нидерланды с 1,5 ГВт мощности, а на третьем месте — Бельгия, которая установила ветряки на 706 МВт.

Мировая оффшорная ветроэнергетическая отрасль установила 6,1 ГВт в 2020 году. Этот показатель немного ниже рекордных 6,24 ГВт, установленных в 2019 году. Аналитики связывают «просадку» с пандемией и считают, что в нынешнем году морской ветроэнергетический сектор вновь вернется к значительному росту. Более того, GWEC прогнозирует, что в течение следующего десятилетия по всему миру будет установлено 235 ГВт морских ветроэнергетических мощностей, сообщает Electrek. Эта емкость в семь раз больше, чем текущий размер рынка, и на 15% больше прогнозов предыдущего года.

В последнем отчете GWEC говорится, что оффшорные электростанции — это наиболее перспективная технология для отрасли возобновляемых источников энергии. На данный момент в мире установлено около 35 ГВт ветроэнергетических станций, которые снижают выбросы CO2 на 62,5 млн. тонн. Этот показатель эквивалентен отказу от 20 млн. бензиновых автомобилей. И в то же время эксперты утверждают, что прогнозируемые 235 ГВт — это лишь 11% от той мощности, которая необходима для достижения целевых показателей Земли к 2050 году.

Специалисты GWEC пришли к выводу, что к 2050 году миру потребуется 2000 ГВт морских ветроэнергетических мощностей, чтобы остановить глобальное потепление и удержать среднюю температуру ниже доиндустриального уровня.

«Оффшорная ветроэнергетика продолжает бить рекорды, снижать цены и внедрять инновации на новые высоты и глубины, создавая при этом значительные промышленные и социально-экономические выгоды для стран, использующих ее потенциал. Но, как признала Большая двадцатка на своем последнем саммите, мы находимся в кризисной климатической ситуации, и мы больше не можем довольствоваться простым побитием рекордов — масштаб роста, которого нам необходимо достичь для будущего нашей планеты, превышает все, что мы видели раньше», — объяснил гендиректор GWEC Бен Бэквелл.

Руководитель отдела стратегии и анализа рынка GWEC Фэн Чжао также отметил, что за последние несколько лет произошел «беспрецедентный рост оффшорной ветроэнергетики». Лидерами в этой области стал Китай, Великобритания и Германия. В организации считают, что в ближайшие годы правительства ведущих индустриальных стран должны более активно развивать свои «зеленые» проекты, чтобы достичь необходимых 2000 ГВт общей мощности к 2050 году.

GWEC предлагает разделить обязанности между тремя крупнейшими регионами: Азией, Европой и Северной Америкой. Если власти ведущих стран будут придерживаться плана GWEC, то к 2050 году Азия будет генерировать 40% от 2000 ГВт, Европа — 32%, а США — 18%. Оставшиеся 10% будут давать остальные регионы, где офшорная энергетика также развивается.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+