Гонки на летающих автомобилях: станет ли это реальным в 2022 году

Блог компании Selectel. Компания Alauda Aeronautics планирует устроить первые гонки на летающих автомобилях. Недавно она успешно испытала первый в мире летающий гоночный автомобиль с дистанционным управлением Airspeeder Mk3 (в настоящий момент завершились работы над пилотируемой моделью Mk4) и в 2021 году планирует провести первые гонки под названием EXA. Максимальная скорость автомобилей серии Airspeeder будет составлять около 240 км/ч.

Три соревнования состоятся в разных местах (пока не объявлены), в них смогут принять участие до четырех команд в составе двух пилотов каждая. Компания Alauda намерена разрешить участникам вносить любые модификации в исходные автомобили, но с предварительным согласованием.

gonki1.png

Первые соревнования EXA будут с летающими автомобилями, управляемыми дистанционно, а в 2022 году планируется устроить пилотируемые соревнования.

О летающих автомобилях из разных стран

Airspeeder Mk3 (Австралия)

gonki2.png

Этот электрический летающий автомобиль вертикального взлета оснащен четырьмя парами пропеллеров и представляет собой нечто среднее между дроном и болидом F-1. Его мощность составляет 96 кВт·ч (130,5 л.с.), вес — около 130 кг, достигает скорость в 100 км/ч менее чем за 3 секунды, набор высоты — до 500 м. Корпус сделан из легкого и прочного карбона. Полет осуществляется системой вертикального взлета и посадки (VTOL). Подпитка — от аккумуляторов, на замену которых нужно не больше 20 секунд. Одного заряда хватает на 10–15 минут. Автомобиль оснащен лидаром и радаром, во избежание столкновений.

Carcopter (Франция)

gonki3.png

Управляемый человеком полноценный летающий электроавтомобиль, работающий на водороде, способен развивать скорость свыше 241 км/ч. Энергетическую систему на водороде выбрали ради эффективности и экологичности полетов.

AeroMobil (Словакия)

gonki5.png

В данный момент автомобиль находится в разработке. Передвижение по земле будет происходить за счет электродвигателя, а в воздухе будет включаться бензиновый двигатель. После приземления крылья складываются назад.

Liberty (Голландия)

gonki6.png

Компактный трехколесный автомобиль, может сначала ехать по шоссе, а потом взлететь, воспользовавшись складным винтом. Для создания вертикальной тяги использует несущий винт наподобие вертолетного, а горизонтальную скорость ему сообщает расположенный в задней части толкающий пропеллер. Автомобиль оснащен двумя двигателями мощностью в 100 л.с. На земле автомобиль использует один из двух двигателей и способен разогнаться до 160 км/ч, то есть водитель может приземлиться и сразу продолжить путь до места назначения.

TF-X (США)

gonki7.png

Летающий автомобиль со складными крыльями (складываются после полета). Автомобиль имеет бензиновый двигатель и развивает скорость до 113 км/ч на шоссе и до 160 км/ч в воздухе. Соответствует стандартам для автомобилей и летательных аппаратов, принятых в США. Недостатки данного автомобиля заключаются в высокой цене ($ 280 тыс.) и в том, что взлет и посадка возможны исключительно в аэропорту. В данный момент разрабатывается модель с винтом для вертикального взлета и посадки.

Преимущества и недостатки в сравнении с обычными автомобилями

gonki8.png

Итак, проектов летающих автомобилей уже немало. Почему же до сих пор мы не летаем на Uber?

Препятствием на пути внедрения летающих автомобилей может стать правовое регулирование. Потребуются годы, чтобы выработать четкие инструкции, которые смогут использовать «пилоты». Цена ошибки или поломки при управлении объектом в воздухе намного выше, чем при управлении наземным транспортом. Также это потребует от владельцев летающих автомобилей наличия летной лицензии – еще одно препятствие для массового использования подобных автомобилей.

gonki9.pngКадр из фильма «Пятый Элемент» (1997 г.)

Но даже в случае если эти условия будут соблюдены и таких автомобилей станет много, то в воздухе будут образовываться пробки, аналогичные дорожным. Поэтому более реальным и удобным вариантом в будущем видится использование летающих автомобилей как такси.

По приблизительным прогнозам, летающие такси войдут в эксплуатацию в ближайшие несколько лет в таких странах, как Россия (Москва), США, Европа, Япония, Китай, ОАЭ (Дубай), Южная Корея (Сеул). В настоящее время государства уже проводят первые испытания и тестовые полеты. Так, совсем недавно в Европе испытали летающий автомобиль AirCar — он преодолел расстояние в 70 км между Братиславой, столицей Словакии, и аэропортом города Нитра за 35 минут.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр