Глаза раков-богомолов помогли разработать систему визуализации для хирургии рака

Необычные глаза раков-богомолов, которые имеют 12 цветовых рецепторов по сравнению с тремя у людей, вдохновили ученых на создание специальных камер. Эти камеры помогут медицинским работникам во время онкологических операций.

В исследовании, опубликованном в журнале Science Translational Medicine, ученые подробно описали новую камеру. С ее помощью хирурги могут видеть цвета, которые люди обычно видят в инфракрасном диапазоне. Это позволит медицинским работникам удалить больше раковых тканей у пациентов, что значительно снизит вероятность того, что рак вернется.

«У раков-богомолов такие невероятные глаза. Люди воспринимают три цвета — красный, зеленый и синий – из-за одного слоя светочувствительных колбочек, выстилающих нашу сетчатку, но рак-богомол воспринимает до 12 цветов благодаря стопкам светочувствительных клеток на кончике. Таким образом, рак-богомол может видеть вещи, которые люди не могут себе представить», – пишут исследователи.

Ученые объединили передовые полупроводниковые устройства и специализированные оптические фильтры. Технология может улавливать три цвета видимого света, которые обычно видит медицинский работник, а также три цвета невидимого ближнего инфракрасного света. Однако это только половина работы. Медицинские работники будут вводить молекулы, нацеленные на опухоли, которые видны в ближнем инфракрасном свете. Это позволит точно видеть, где расположена опухоль.

Ученые провели эксперименты на мышах. Камера и специальные молекулы позволили отличить здоровые ткани от раковых в 92 процентах случаев. Теперь исследователи планируют объединить камеры с эндоскопическими системами для удовлетворения требований минимально инвазивных операций в больницах с ограниченными ресурсами.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ПМ