Геологи будут искать нефть с помощью дронов

Ученые Института лазерной физики СО РАН разработали беспилотник, способный определить концентрацию метана в воздухе. Изобретение укажет на нефтяные месторождения, упростив поиск полезных ископаемых.

«Метан — один из парниковых газов. При обнаружении нефтяных месторождений в тех местах, где может быть нефть, концентрация метана вблизи поверхности земли может быть увеличена. То есть созданная система необходима для поиска нефтяных месторождений», — объяснил заведующий лабораторией квантовых оптических технологий Института лазерной физики СО РАН, профессор кафедры лазерных систем НГТУ Дмитрий Колкер.

Разработанная в Новосибирске система определяет концентрацию метана в воздухе в режиме реального времени с привязкой к координатам и передает данные в АГИИС для дальнейшей обработки. Прибор позволяет решать задачи, связанные с геологической съемкой, поисками и разведкой разнообразных полезных ископаемых

Новейший газоанализатор можно применять не только на беспилотниках, но и в автомобилях, электромобилях, а также использовать в качестве переносного инструмента.

«Аналогов этому прибору пока нет, поскольку есть только стендовые макеты в Китае, США и Европе. Наш прибор компактный и весит 3 кг. Чувствительность 300 ppb, т.е. 300 молекул из биллиона прибор чувствует», — добавил Дмитрий Колкер.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

Год науки и технологий