Гель со стволовыми клетками обратил вспять фиброз легких

В наиболее тяжелых случаях фиброз легких вызывает у людей одышку даже при минимальных нагрузках или в состоянии покоя. Ему особенно подвержены те, кто тяжело болел от COVID-19. Теперь ученые из США представляют новую экспериментальную терапию, которая показала многообещающие результаты у мышей.

Легочный фиброз относится к хроническим заболеваниям и характеризуется образованием рубцовой ткани на месте здоровой. Чаще всего он возникает после пневмонии, а у пациентов наблюдается затруднение дыхания и кислородное голодание. По большей части, фиброз легких необратим и современные препараты могут только улучить симптомы состояния.

Теперь исследователи из Иллинойского университета в Чикаго представляют новую экспериментальную терапию с использованием мезенхимальных стволовых клеток, которая показала, что справиться с уже сформировавшимися рубцами все-таки можно.

Эффект мезенхимальных стволовых клеток для лечения фиброза уже изучался, однако до сих пор ученые применяли клетки только на ранних стадиях болезни, когда уровень воспаления еще высокий, а рубцы все еще формируются. В новой работе авторы сосредоточились уже на финальной стадии, когда воспаление снижается. В этот период у большинства людей можно диагностировать фиброз.

Команда разработала микрогель, который состоял из мезенхимальных стволовых клеток и белка TNF-альфа — фактора некроза опухоли. Этот белок действует в качестве воспалительного сигнала и побуждает стволовые клетки синтезировать коллагеназу — фермент, разрушающий избыток коллагена в фиброзных тканях и способствующий восстановлению повреждений.

Применение геля на моделях мышей с фиброзом легких обращало состояние вспять. Терапия снижала количество рубцов, а также повышала количество признаков здоровой ткани.

«Это одно из первых доказательств, что уровень коллагена может быть нормализован после фиброзного повреждения», — заявил автор работы Джэ-Вон Шин.

Результаты означают, что теперь ученые могут начать программировать определенные клеточные функции для достижения необходимых терапевтических результатов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+