Физики запутали и измерили два макрообъекта

Двум разным группам ученых удалось экспериментально продемонстрировать квантовые явления в макроскопических механических системах. Одна из них показала, как можно сгенерировать квантовое запутанное состояние и подтвердить его наличие прямым экспериментом; а вторая научилась избегать стандартный квантовый предел в измерениях аналогичной системы.

Первая и вторая работы опубликованы в журнале Science.

Наличие приставки «квантовый» в любом термине зачастую отсылает к каким-нибудь очень маленьким, микроскопическим объектам — атомам, фотонам, экситонам. На их основе можно демонстрировать эффекты, которые предсказывает и описывает квантовая механика, и создавать сенсоры и схемы для вычислений или коммуникаций. На самом деле, макроскопические объекты тоже проявляют квантовые свойства, но значительно слабее, чем классические — только тщательные эксперименты могут их выявить.

Именно такие эксперименты провели научные группы из Национального института стандартов и технологий и университета Аалто под руководством Джона Тойфеля (John D. Teufel) и Мики Силланпяя (Mika A. Sillanpää), соответственно.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

N+1