F-15 с инфракрасной поисково-следящей системой сбил мишень вне прямой видимости

Истребитель F-15 поразил воздушную мишень ракетой средней дальности AIM-120 с помощью инфракрасной поисково-следящей системы. Как пишет The Drive, испытания показали, что отслеживать и определять воздушные цели вне прямой видимости можно и без радиолокационных станций.

Инфракрасные поисково-следящие системы обнаруживают и сопровождают цели по их тепловому излучению. Они нечувствительны к воздействию средств радиоэлектронной борьбы, чего нельзя сказать от обычных радиолокационных станциях. Технологии малозаметности тоже не мешают инфракрасным поисково-следящим системам видеть цели.

В 2018 году концерн Boeing договорился с Lockheed Martin о разработке более 130 подвесных контейнеров Legion Pod с инфракрасной поисково-следящей системой. По условиям контракта, Legion Pod должны интегрировать и испытать на истребителях F-15 ВВС США. В прошлом году ВВС США впервые запустили с помощью него ракету. Это была AIM-9X малой дальности — не более 35 километров.

F-15 впервые сбил воздушную мишень QF-16 с помощью ракеты средней дальности AIM-120 и подвесного контейнера Legion Pod с инфракрасной поисково-следящей системой на испытаниях 5 августа. Испытания показали, что определять и отслеживать воздушные цели вне прямой видимости можно и без радиолокационных систем.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

N+1