Эпигенетическую регуляцию в мозге увидели с помощью диеты и МРТ

Американские ученые разработали и протестировали на поросятах методику неинвазивного анализа эпигенетической регуляции (путем метилирования) ДНК различных отделов головного мозга. В ней используется специальная диета и спектроскопическая магнитно-резонансная томография (сМРТ).

Препринт работы доступен на ресурсе bioRxiv.

Эпигенетическая (то есть не затрагивающая последовательность ДНК) регуляция экспрессии генов играет крайне важную роль в формировании и функционировании органов, а следовательно, и в развитии различных заболеваний. Применительно к мозгу убедительно показана ее связь с широким спектром неврологических, психических и поведенческих расстройств.

Одним из основных типов эпигенетической регуляции служит метилирование ДНК, причем наибольшее значение имеет метилирование цитозина в CpG-островках промоторов генов (чем выше его степень, тем ниже экспрессия).

Существующие методы оценки метилирования ДНК требуют взятия фрагментов ткани, что делает их неприменимыми для прямых исследований мозга у человека (за исключением полученных при операциях и посмертных образцов) и динамического мониторинга у модельных животных.

Учитывая высокий практический интерес к подобной диагностике, сотрудники Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне под руководством Кинга Ли (King Li) решили сделать ее неинвазивной.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

N+1