Энергетические компании США полностью откажутся от угля к 2033 году

Аналитики Morgan Stanley верят в возобновляемые источники энергии Соединенных Штатов больше, чем американское правительство. Согласно новому отчету инвестиционного холдинга, уголь полностью исчезнет из энергосистемы США в течение 12 лет — к 2033 году. А ключевой альтернативой станут возобновляемые источники — ветроэнергетика и солнечные электростанции будут обеспечивать 39% потребностей США в электроэнергии к 2030 году и более 55% к 2035 году.

По данным Управления энергетической информацией США (EIA), в ближайшие два года доля угля на энергетическом рынке Соединенных Штатов вырастет. Ведомство прогнозирует рост с 20% до 22% в течение 2021 года и до 24% к концу 2022 года. Morgan Stanley не отрицает эти данные, но отмечает, что речь идет не о тенденции, а о «временной вспышке». И эту вспышку быстро перекроет глобальное стремление к чистой энергии, считают аналитики.

«Цены на газ могут вырасти на 48% в этом году, что приведет к увеличению угольной генерации и увеличению углеродного следа в секторе в 2021 году. Однако мы сохраняем прогноз о постоянном снижении в дальнейшем», — объяснили Electrek в Morgan Stanley.

Холдинг связывает изменения с прошлогодними выборами президента США и победой Джо Байдена. Новая администрация сделала поддержку чистого производства электроэнергии своими приоритетом. А сам президент в первый же день работы объявил о возвращении США в Парижское соглашение по климату и новых стандартах по выбросам парниковых газов. Последние были практически полностью отменены администрацией Дональда Трампа.

В то же время правительство США не до конца разделяют оптимизм Morgan Stanley. Министерство энергетики США не называет даты перехода к электроэнергии без выбросов CO2 и, кроме того, в прошлом году выделило $64 млн. на новые угольные электростанции. Тогда представители ведомства уточнили, что финансирование касается «угольных электростанций будущего» с минимальным количеством выбросов, но не уточнили, какое влияние будущие предприятия окажут на экологию.

Помимо продвижения возобновляемых источников со стороны администрации Байдена, Morgan Stanley также выделяет частный сектор и несколько американских штатов. Аналитики объяснили, что энергетические компании увеличивают финансирование возобновляемых источников энергии, а технологический прогресс делает солнечные панели и ветрогенераторы все более эффективными. В свою очередь региональное правительство оказывает давление на коммунальные предприятия, требуя ежегодно снижать выбросы CO2 и искать новые решения для производства электроэнергии.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+