Что мешает внедрению AR/VR/ MR в промышленности и как это исправить

Цифровой мир стал ближе. Согласно исследованию «ТМТ Консалтинг» и Huawei в 2020 году отечественный рынок VR/AR вырос до 1,4 млрд. рублей, а к 2025 достигнет 7 млрд. Давайте разберемся со всеми видами реальностей, а затем поговорим о том, что мешает их внедрению.

Термины

Реальный мир (реальная реальность) – весь окружающий нас мир, его человек видит своими глазами и без фильтров (смартфонов, очков, шлемов, экранов и прочего оборудования).

Дополненная реальность (augmented reality, AR) – физический мир с наложенными поверх него подсказками, голограммами, объектами. AR построена на основе реального мира и подчиняется ему во всём.

Виртуальная реальность (virtual reality, VR) – полностью цифровой мир. Надев шлем или гарнитуру, человек погрузился в смоделированный компьютером мир образов и звуков, где взаимодействие с объектами и передвижение происходит с помощью тактильных контроллеров.

Смешанная реальность (гибридная реальность, Mixed Reality, MR) – мир, где сочетаются реальные и виртуальные объектов. Человек может оценить передний и задний план, видит расположение объектов относительно друг друга и, самое главное – есть точка соприкосновения реального и виртуального миров.

На пути внедрения технологий AR/VR/ MR, как и на пути любых перемен, всегда есть препятствия

Зачем менять отлаженные годами процессы

Внедрение цифровых технологий иногда встречает сопротивление структур, желающих работать по привычке. И новые инструменты, на покупку и внедрение которых были потрачены средства, могут стать атрибутами для галочки. Важно перестраивать мышление специалистов, которым предстоит работать по-новому. Это не просто и требует волевых решений руководства. Для настоящего технологического прорыва внутри компании потребуется создать систему, которая объединит технологии и корпоративные ценности.

Малое количество реализованных кейсов («страх первопроходца»)

AR/VR/ MR уже работают в промышленности, медицине, продаже продуктов и услуг, образовании. Они учат тушить пожары, помогают добывать углеводороды, собирать самолеты и локомотивы, проводить хирургические операции, следить за сложным оборудованием, контролировать строительство, выбирать жилье, мебель, одежду.

Дорого и сложно рассчитать экономический эффект

Важно изучить предложения разных компаний. За меньшей ценой может скрываться меньшее число полезных функций. Для расчета экономического эффекта от внедрения, например, системы трёхмерного проектирования в дополненной реальности потребуются исходные данные о потерях, связанных с классическим проектированием (время, цена простоев и срыва сроков, процент ошибок, штрафы, бюджет на ошибки). Это позволит узнать, как сократить сроки и предотвратить расхождения выполняемых работ от проекта, а проекта – от объекта строительства.

Как обучиться работать с новым программным обеспечением с AR/VR/ MR

Программы разрабатываются с понятным интерфейсом, чтобы на адаптацию работы с ними уходило 2–3 дня. Компании-разработчики обучают работе с системами, предоставляют обучающие материалы и инструкции.

Слабый интернет или его отсутствие

Данные на оборудование можно загружать и выгружать по беспроводному и проводному каналу, а использовать потом автономно.

Хрупкость оборудования и совмещение со средствами защиты

Используются планшеты и смартфоны, а когда нужны свободные руки, то смарт-очки. Есть версия очков с защитной каской. Работа в очках не доставляет дискомфорта, вес распределяется равномерно, аккумулятора хватает на большой объем работ. В обращении с любым оборудованием важна аккуратность: будь это небольшой смартфон или огромный станок.

Благодаря передовым технологиям компании поддерживают высокий уровень сервиса для своих клиентов, выпускают востребованную продукцию, выигрывают конкурентную борьбу. А что останавливает от внедрения AR/VR/ MR вас?

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр