CATL начнет поставки натрий-ионных батарей для электромобилей в 2023 году

Китайский производитель элементов питания Contemporary Amperex Technology Limited (CATL) собирается перевернуть рынок батарей с помощью нового решения — натрий-ионных аккумуляторов, разработанных специально под электромобили. CATL — это первый глобальный поставщик, который анонсировал выпуск батарей на базе новой технологии. Натрий-ионные аккумуляторы обеспечат быструю зарядку и эффективную работу при низких температурах. Первые поставки таких элементов питания назначены на 2023 год.

В ходе первой презентации Tech Zone председатель Робин Цзэн сообщил, что CATL в течение многих лет экспериментировала с конструкциями натрий-ионных батарей и смогла избавиться от главных недостатков перспективной технологии. Компания успешно перегруппировала электроны и решила проблему снижения емкости при циклическом изменении материала. Затем CATL разработала твердотельный углеродный материал с уникальной пористой структурой, которая обеспечила обильное накопление и быстрое перемещение ионов натрия. В результате инженеры получили стабильные и устойчивые ячейки, пригодные для серийного производства.

В то же время CATL признала, что емкость натрий-ионных батарей все еще уступает передовым литий-ионным аккумуляторам.

Плотность энергии натрий-ионных элементов достигает 160 Втч/кг — против 250 Вт*ч/кг у лучших представителей литий-ионного сегмента. Однако по всем остальным параметрам новая технология выигрывает — натрий-ионные батареи заряжаются от 0% до 80% всего за 15 минут, сохраняют емкость в 90% при температуре –20°C, а эффективность их интеграции в реальные системы превышает 80%.

В дополнение к анонсу натрий-ионных аккумуляторов CATL также представила систему, которая объединяет возможности новых батарей и классических литий-ионных. Идея CATL заключается в смешении двух составов батарей в определенной пропорции и интеграции их в одну аккумуляторную систему автомобиля. Такая компоновка позволит получить преимущества обеих технологий. За управление гибридной системы будет отвечать запатентованный алгоритм BMS.

Что касается серийного производства, то в компании утверждают, что натрий-ионная конструкция совместима с существующими предприятиями. CATL уже приступила к промышленному внедрению натрий-ионных батарей и планирует сформировать базовую производственную цепочку к 2023 году. В компании отметили, что CATL открыта для предложений со стороны компаний-партнеров и призывает потенциальных клиентов присоединиться к переходу на более эффективный тип аккумуляторной технологии.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (4 votes)
Источник(и):

ХайТек+