Британцы разработали светящееся покрытие для освещения улиц и дорог

Британцы предложили освещать улицы и дороги с помощью специального покрытия без использования электроэнергии. Новую технологию «StarPath» разработала компания Nevana Designs. Специальное покрытие можно наносить на тротуары, дороги, велодорожки или стены домов, днем покрытие поглощает ультрафиолетовое излучение и за счет этого может светиться ночью.

В отличие от фонарей и других элементов электрического освещения такое покрытие не требует постоянного внимания и затрат на поддержание в рабочем состоянии. Срок службы составляет 25 лет.

Покрытие делают из смеси редкоземельных металлов, именно они светятся в темноте, и переработанного композитного пластика, оно очень устойчиво к ненастью и износу. Продолжительность свечения зависит от продолжительности светового дня. Разработчики уверяют, что при благоприятных условиях покрытие может светиться 10 часов.

«Наша цель – помочь в борьбе с изменением климата, сохранить энергию естественными способами и оставить новым поколениям более здоровую планету. Во время глобальной пандемии пришло время, когда правительства должны поддерживать такие продукты как этот», – пояснил разработчик StarPath Хэмиш Скотт.

pokrytie1.png

Хэмиш Скотт предполагает, что светящиеся дороги смогут заменить действующие фонари во всем мире. С помощью технологии можно осветить дороги, к которым электроэнергия не подведена, причем сделать это можно не потратив даже кВт-ч электроэнергии.

Светящееся покрытие можно нанести не только на дороги, но и на обувь, очки, велосипед или машину.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

BuildingTech