Битвы роботов: соревнования и способы выиграть в подобных соревнованиях

Создание собственной электроники – прибыльная работа. Однако не каждого человека устраивает конструкция создаваемого устройства. Появляется непреодолимое желание «оживить» конструкцию – сделать так, чтобы конструкция приобрела автономность и могла (хоть частично самостоятельно) выполнять возложенные задачи. Отсюда прямой путь к мобильным роботам, управляемым интеллектуальными алгоритмами и даже обучающими структурами.

Даже создание робота станет не увлекательным делом – истинный адреналин появляется только тогда, когда собственный робот начинает соревноваться с другими подобными конструкциями. Из этой идеи родились бои роботов. Такие бои помогают передать эмоции, сопровождающие живые спортивные соревнования или онлайн-игры, на почву электронной страсти.

roboty1.png

Популярность боев между роботами

Сегодня выделяют ряд причин, по которым соперничество между роботами завоевывает массу поклонников по всему миру. Первостепенная причина – эгалитаризм: соревнование открыто для всех, и сообщество боевиков роботов чрезвычайно открыто. На конкурсе легко встретить молодых людей из общеобразовательных школ, а также студентов и взрослых игроков.

Соревнование также дает шанс познакомиться с людьми, интересующимися той же областью робототехники, в социальной манере, и в то же время подарить положительные эмоции. Однако ошибаются те, кто рассматривает создание роботов-сумо только как развлечение.

Исследовательские клубы, специализирующиеся на создании небольших мобильных устройств, работают при технических университетах. Появляющиеся команды участвуют во всевозможных соревнованиях. Выводы экспериментов представляют основу для серьезного обсуждения интеллектуальных алгоритмов, поскольку опыт, полученный в ходе проектных работ, является источником знаний как об алгоритмах управления и обучения, так и о материаловедении и проектировании приводов.

На популярность робототехнических профессий влияет простота конструирования электронных «игроков». Для молодых людей мобильный робот становится первым самодельным устройством. Для сборки применяются общедоступные элементы – например, блоки или колеса от машинок, хотя при нынешней популярности аксессуаров у моделистов сегодня нет необходимости «выковыривать» детали из старых игрушек.

Однако в старых выпусках электронных журналов можно было найти такие решения, как маленькие мобильные роботы, установленные на компакт-дисках, выступающих в качестве сборочной платформы. Также сама схема планировки сегодня уже не является секретом – в эпоху множества курсов и учебных пособий, а также баз с готовыми схемами строительство становится простым и требует скорее готовности, чем опыта. Стоит отметить, что конструирование и самосовершенствование робота – мотивирующая школа электроники. Ничто не мотивирует учиться эффективнее, чем знание того, что собственный мобильный робот способен конкурировать с другим роботом.

Разберем, к примеру, робота под названием Мини-сумо (Mini Sumo). Мини-сумо – популярный класс боевых роботов.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр