Безусловный базовый доход ближе, чем кажется

Автор: EgorKotkin. Гарантированный базовый доход, он же ББД (безусловный базовый доход) или UBI (Universal Basic Income) — горячая тема, набирающая популярность не только на Хабре и в гиковских кругах, но и по всему миру среди экономистов, руководителей городов и даже кандидатов в президенты США.

В 2021 тема ББД актуальна как никогда: эмпирические данные в пользу гарантированного базового дохода растут по экспоненте, новые эксперименты запускаются буквально на глазах: в апреле о запуске собственных пилотных программ объявили Лос-Анджелес и Сан-Франциско, следующий вероятный кандидат на очереди — Нью-Йорк. О том, что говорят ББД на практике забытый канадский эксперимент 1970-х, калифорнийский эксперимент 2020-х, политическая программа лидирующего кандидата на выборах мэра Нью-Йорка 2021 года и современная пенсионная система, существующая с 1889 года — в этой статье.

Безусловный базовый доход в 1970-е: забытый канадский эксперимент

В 1974 году в канадском городе Дофин, Манитоба, стартовал экономический эксперимент под названием Mincome, целью которого было испытать новый способ борьбы с бедностью в канадской глубинке. Эксперимент продлился пять лет, с 1974 по 1979, в течение которых жители Дофина получали годовые выплаты 16 тысяч канадских долларов (11 700 долларов США) на семью в среднем.

Охват программы был небольшим — чуть больше 2000 человек, однако дофинский эксперимент примечателен своей продолжительностью — целая пятилетка. С научной точки зрения его итоги были подведены только в 2011 году, когда университет Манитобы опубликовал исследование под названием «Город без бедности: влияние канадского эксперимента с гарантированным годовым доходом на здоровье».

Фокус на здоровье неслучаен: бедность с точки зрения среды обитания по сравнению со средним и богатым экономическими классами подразумевает наибольшие риски для здоровья — наибольший стресс, наименьшее качество жизни (худшее качество питания, худшая экология и тд). С другой стороны, в условиях бедности люди не имеют достаточных ресурсов для профилактики и лечения проблем со здоровьем, что ограничивает их экономическую продуктивность. Таким образом, нехватка материального капитала в масштабах общества оборачивается бессмысленным износом капитала человеческого.

Дофинский эксперимент показал, что гарантированный базовый доход, позволяющий вывести семьи независимо от уровня заработка из бедности, снижает количество обращений к врачам с психологическими проблемами, снижение числа госпитализаций с травмами и несчастными случаями и рост числа детей, получающих полное среднее образование в 12 классов.

2019 год: калифорнийский эксперимент и UBI в Сан-Франциско

В 2019 году мэр города Стоктон, Калифорния с населением чуть более 300 тысяч человек (на уровне Вологды, Кургана или Смоленска) запустил пилотную двухлетнюю программу SEED (Stockton Economic Empowerment Demonstration) с гарантированным ежемесячным доходом в $500 (~37 тысяч рублей). Охват программы — 125 человек с доходами ниже медианного по городу. Ограниченный масштаб эксперимента объясняется ограниченностью ресурсов в распоряжении мэра небольшого города — несложно подсчитать, что двухлетняя программа обошлась Стоктону всего в $750 тысяч.

Главным результатом этой программы стало эмпирическое подтверждение несостоятельности большинства консервативных аргументов против UBI: люди, получившие базовую поддержку в $500 в месяц не только не стали меньше работать — наоборот, их экономическая активность только возросла. Теоретическая несостоятельность консервативной оппозиции UBI была понятна и раньше: 37 тысяч рублей в месяц недостаточно, чтобы бросить работу и ни в чём себе не отказывать даже в России — но достаточно, чтобы помочь человеку найти себе дело по способностям и интересам, которое позволит ему быть более здоровым и продуктивным членом общества.

Пример того, как это работает в реальности, Майкл Таббс объяснил на конкретном примере человека, принимавшего участие в программе, которому дополнительные $500 в месяц позволили взять на работе неоплачиваемые выходные, чтобы пройти собеседование и устроиться на работу получше.

Более высокая зарплата означает, что на новой работе этот человек вносит больший вклад в валовый экономический продукт в целом. Иными словами, $500 в месяц — не подачка, а инвестиция в человеческий капитал, которая возвращается увеличением экономической продуктивности людей.

Впрочем, настоящим подтверждением эффективности стоктонского эксперимента является не возросшее внимание СМИ к Майклу Таббсу, а то, что власти уже совсем не провинциальных городов Сан-Франциско и Лос-Анджелеса немедленно объявили о запуске пилотных программ UBI более значительных масштабов.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

Хабр