Безопасно ли прививаться от COVID-19 и гриппа в один день: ученые провели исследование

Медики из Великобритании провели исследование, чтобы понять: можно ли одновременно вакцинироваться от COVID-19 и гриппа. Результаты работы публикует журнал The Lancet.

Ученые специально проследили за состоянием людей, которые в один момент получили прививку от коронавируса нового типа и гриппа. Оказалось, что побочные эффекты от получения двух вакцин одновременно не сильно отличались от ситуации, когда человек получал только прививку от COVID-19.

Также медики выяснили, что когда пациенту ввели сразу два препарата, это не мешало производству антител ни от гриппа, ни от коронавируса. В итоге, врачи сделали вывод, что одновременная вакцинация от двух заболеваний безопасна для здоровья, во всяком случае, она не несет в себе никаких дополнительных рисков.

В ходе исследования 85,2% участников, которые одновременно привились от коронавируса и гриппа, сообщили о локальных побочных реакциях после прививки. Большинство испытуемых жаловались только на усталость и боль в месте укола. Такие побочные эффекты отмечали и те, кто получил вакцину от COVID-19 и вместо препарата от гриппа — плацебо.

Также ученые исследовали титры антител IgG к коронавирусу и вирусу гриппа через три недели после окончания цикла вакцинации. У пациентов, которые привились от COVID-19 и гриппа, они не отличались от показателей участников, которые получили вакцину только от коронавируса.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек