Автономная солнечная теплица бесконечно добывает воду из воздуха

Во многих уголках мира мало осадков, но достаточно влаги в воздухе, особенно по ночам. Экспериментальное устройство, созданное инженерами из Сингапура, впитывает этот водяной пар и использует его для полива растений. Качество выделяемой воды соответствует стандартам ВОЗ. В будущем такие устройства могут появиться на крышах высотных домов в системах локального выращивания овощей и зелени.

Прототип SmartFarm был разработан командой инженеров из Университета Сингапура. Он состоит из прозрачного акрилового ящика, внутри которого насыпан грунт, а в нем растет ипомея водяная. Под моторизированный крышкой с солнечными панелями расположена панель из гидрогеля, пишет New Atlas.

Гидрогель на основе меди обладает высокими абсорбирующими свойствами и по ночам, если открыть крышку, активно впитывает водяной пар из прохладного воздуха. На рассвете с помощью встроенного таймера крышка закрывается, и солнечные лучи начинают постепенно нагревать материал. Гель выделяет воду в форме испарений, которые конденсируются с внутренней стороны крышки теплицы.

Периодически в течение дня крышка приоткрывается, и конденсат стекает по стенкам и попадет в почву, питая растения. По подсчетам изобретателей, гидрогель способен абсорбировать влагу до 300 раз больше своей массы. А скорость выделения воды днем составляет 2,24 грамма на грамм геля.

Ранее этот материал уже тестировали в рамках исследовательского проекта Hawaii Space Exploration Analog and Simulation как возможный способ контроля за влажностью в космических теплицах. А выделяемая гидрогелем вода соответствует стандартам Всемирной организации здравоохранения. Теперь сингапурские инженеры ищут способы масштабирования своей технологии для крупномасштабных проектов, например, для выращивания зелени на крышах зданий.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+