Антитела привитых «Спутником V» аргентинцев созрели и сохранили нейтрализующую способность

Аргентинские медики выяснили, что нейтрализующая способность сыворотки крови привитых «Спутником V» не снижается прямо пропорционально уменьшению антител IgG к спайк-белку коронавируса. Они посмотрели титр антител к спайк-белку и нейтрализующий титр в крови вакцинированных и обнаружили, что нейтрализующий титр хотя и снижается со временем, но не так стремительно, как ожидалось. Авторы работы считают, что это связано с созреванием антител, которые со временем лучше связывают коронавирус.

Работа доступна на сайте препринтов medRxiv.org.

У вакцинированных людей титры антител IgG к коронавирусу со временем снижаются, и для того, чтобы поддерживать иммунный ответ на прежнем уровне, уже предлагают вводить третью дозу вакцины, особенно у людей со сниженным иммунитетом. Кроме титра антитела, ученые смотрят, в том числе, на их нейтрализующую способность.

Дело в том, что не все антитела одинаково хорошо нейтрализуют вирус. B-клетки после встречи с вирусным антигеном проходят отбор, направленный на выработку антител с наибольшей эффективностью. Ученые надеются, что специализированные B-клетки будут поддерживать надежную защиту даже при уменьшении общего титра антител. Такой эффект описали у переболевших ковидом людей, но по вакцинированным подобных данных еще нет.

Аргентинские медики во главе с Андреа Гамарник (Andrea V. Gamarnik) из Института Лелуара решили посмотреть, как меняется нейтрализующая способность антител к коронавирусу у вакцинированных «Спутником V» людей. Они собрали образцы крови у 88 добровольцев через 42 дня и через 120 дней после полного курса вакцинации и измерили титр IgG анител к спайк-белку, а также нейтрализующий титр. Последний измеряли по способности антител связывать псевдовирус, имитирующий коронавирус, в культуре клеток. Исследователи дополнительно вычисляли индекс нейтрализующей способности (NPI), который рассчитывали делением нейтрализующего титра на титр антител к спайк-белку. С помощью этого индекса можно увидеть, сколько антител из общего количества обладает нейтрализующей активностью.

Через 42 дня после вакцинации средний геометрический титр антител IgG к спайк-белку коронавируса у участников исследования был 758, а к 120 дню уменьшился до 228. В то же время нейтрализующий титр уменьшился, но в гораздо меньшей степени: через 42 дня после вакцинации он был 116, а через 120 дней стал 76.

sputnik1.pngC. Титры антител IgG к спайк-белку коронавируса D. Титры нейтрализующих антител E. Индекс нейтрализующей способности / Gonzalez Lopez Ledesma et al / medRxiv, 2021

Таким образом, NPI со временем увеличился: через 41 дня он был 0,15, а через 120 дней стал 0,33. Это произошло из-за того, что хотя общее количество антител IgG к спайк-белку коронавируса уменьшилось, нейтрализующая способность сыворотки упала не так сильно.

Авторы считают, что у вакцинированных происходит «созревание» антител, обладающих высокой нейтрализующей способностью, поэтому снижение общего титра антител IgG к спайк-белку не означает, что прямо пропорционально снижается и защита от коронавируса.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

N+1