3D-печатные фазоизменяющие композиты могут регулировать температуру внутри зданий

Ученые представили новую смесь материалов, которая может автоматически регулировать температуру внутри зданий. Она может быть мягкой для 3D-печати и твердой для строительства объектов.

Исследователи объяснили, что изменение климатических условий привело к тому, что миллионы людей оказались уязвимы. Поскольку колебания температуры становятся все более обыденным явлением во всем мире, традиционные энергоемкие системы охлаждения нуждаются в более инновационной, энергоэффективной альтернативе. В том числе это нужно для снижения нагрузки на электросети.

В новом исследовании ученые из Техасского университета создали новые 3D-печатные композиты из фазообменных материалов (PCM), которые могут регулировать температуру окружающей среды внутри зданий из-за более простого и дешевого производственного процесса. Кроме того, эти композиты можно добавлять в строительные материалы, например, в краску, или печатать на 3D-принтере в качестве декоративных элементов.

«Способность интегрировать фазообменные материалы в строительные материалы с помощью масштабируемого метода открывает возможности для создания более пассивного регулирования температуры как в новых, так и в уже построенных зданиях», — отметили ученые.

Для этого ученые впервые объединили светочувствительную жидкую смолу с парафином, меняющим фазу. Это позволило усовершенствовать процесс производства строительных материалов, содержащих полимерные композитные материалы (ПКМ) и исключить несколько этапов работы, включая инкапсуляцию.

Смесь смолы и ПКМ является мягкой и пастообразной — это делает ее идеальной для 3D-печати, но не для создания строительных конструкций. Поэтому, используя светочувствительную смолу, они сделали ее твердой, чтобы ее можно было использовать в проектировании зданий.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек