Жизнь и работа в условиях национального карантина

Не думаю, что сегодня большой новостью будет то, что в Италии карантин, который распространяется на всю территорию страны. Данный пост пишется из Эмилии Романьи, точнее её второй части, и в нем будет только моё субъективное видение того, что творится в стране и регионе и только мой субъективный опыт организации жизни и работы в условиях пандемии.

С удовольствием приму советы от того, кто находится в аналогичной ситуации.

Внешний мир

На момент написания у нас всего 14955 болеющих, 1266 умерших и 1439 тех, кто уже выздоровел.(Прошла неделя после знаменитого «бегства из Милана» и лично я жду уже в эти дни резкого увеличения на тысяч пять в сутки) Всем нам рекомендуется как можно меньше выходить во внешний мир, чтобы ограничить распространение вируса, если уж никак без выхода «в свет», то ты должен иметь с собой декларацию, в которой указываешь имя, фамилию, место жительства, телефон, причину выхода из дома.

Выходить разрешается только по уважительным причинам, как то работа, всякие покупки в том числе и лекарств, визиты к врачам. Полицейские проводят выборочный контроль; говорят, что это работает и кого-то там штрафуют. Подтвердить или опровергнуть это не могу, но, если говоришь, что едешь куда-то по работе, будь у верен, что проверят и если соврал, то готовься заплатить штраф в районе 200 евро.

Учебные заведения закрыты. Насколько я понимаю, часть школьников просто получают задания на день по WhatsApp и дальше как-то там организовывается процесс обучения, часть школ и лицеев с университетами используют G suite for education. Детей на улице практически нет, иногда, ближе к вечеру, можно наблюдать небольшие группки подростков лет по 15–16.

Магазины работают, и не только продовольственные. Работают ещё хозяйственные, со всякой бытовой химией и прочими необходимыми в хозяйстве вещами. Работают табачные магазинчики и газетные ларьки. Людей на улице в разы меньше чем обычно, машин тоже. Жизнь затихла. По крайней мере у меня за окном.

Редкие прохожие, в процентах этак сорока, в масках и основном это люди от 60-ти и выше. Маски у всех разные от ffp2 до обычных трёхслойных хирургических. Судя по наблюдениям, люди так и не поняли, зачем и как носятся маски, потому чаще всего за ношением маски скрывается наивное желание почувствовать себя в безопасности.

Про то, что как правило одной маски, даже ffp3, не достаточно что бы избежать заражения, повторятся не буду, на хабре уже достаточно статей на эту тему. Гель с антисептиком и спреи на спиртовой основе становятся тем, что никак нельзя забывать, когда куда-то выходишь. А дальше… дальше просто обходишь людей стороной, без надобности ничего не касаешься и держишь руки подальше от лица. Последнее, это самое сложное и требует неимоверного самоконтроля.

Внешний мир стал опасным, социальные связи переходят в онлайн. Такова реальность.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр