Замкнутый круг ресайклинга

В XXI веке мусор – давно не мусор, а товар. Ему можно вернуть часть рыночной ценности и снова пустить в оборот. Правда, для этого нужно приложить усилия: разработать технологию переработки, найти применение вторсырью, построить экономику замкнутого цикла.

В России этот процесс идет медленнее, чем хотелось бы, и мало освещается в СМИ, поэтому в существовании индустрии переработки отходов многие россияне вообще сомневаются. Но она есть: перерабатывающие заводы работают, а их продукция находит покупателей.

Вместе с компанией СИБУР и другими экспертами разбираемся, как устроена отрасль, что с ней сейчас происходит – и нужно ли на самом деле сортировать бытовые отходы.

Новая оседлость, навязанная коронавирусом, сказалась и на мусорной отрасли. С 23 марта офисные работники перешли на удаленку и стали производить отходы дома вместо офиса. Через неделю закрылись все точки общепита. И производство ТКО (твердых коммунальных отходов) окончательно переехало в жилой сектор.

В первую неделю действия ограничений на передвижение количество мусора в контейнерах между жилыми домами увеличилось на 15 процентов (данные московского и подмосковного оператора по вывозу и утилизации отходов «ЭкоЛайн» и «ЭкоЛайн Воскресенск»), а к концу апреля перевалило за 30 процентов. Часть этой прибавки обеспечили новые привычки самоизолированных: в период вынужденного безделья многие принялись разбирать балконы и антресоли, избавляться от ненужных вещей, чаще заказывать ресторанную еду и выбрасывать от нее упаковку (часто избыточную).

Даже у самых благонамеренных граждан в период действия ограничений возник конфликт ценностей. Выйти из дома, рискуя распространить коронавирус, или заказать продукты с доставкой, зная, что они приедут в нескольких лишних слоях упаковки? Готовить дома или поддержать любимое кафе, заказав у них еду с доставкой – опять-таки в контейнерах и пакетах? Правильного ответа на эти вопросы нет и не может быть до тех пор, пока мы живем в экономике, которая поощряет потребление. Но разрешить конфликты можно, вернув отходы в экономику, превратив их в сырье для производства новых товаров.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

N+1