За распадом субатомной частицы может стоять совершенно новая физика

У американских физиков появилось объяснение необычным случаям редкого распада субатомной частицы каон, о которых сообщали в прошлом году японские ученые, работающие в протонном ускорительном комплексе J-PARC. Факт наблюдения этого распада нарушает стандартную модель физики, объясняющую работу фундаментальных сил Вселенной.

По мнению ученых из Университета штата Флорида, профессор Такемичи Окуи и Косаку Тобиоки, распад субатомной частицы каон является, на самом деле, новой, короткоживущей частицей, которая ранее, в схожих экспериментах, оставалась незамеченной, пишет Phys.org.

Каоны — это частицы, состоящие из одного кварка и одного антикварка. В прошлом году, во время изучения их свойств, участники эксперимента KOTO японского ускорительного комплекса J-PARC сообщили о четырех случаях особенно редкого распада, который они не должны были бы заметить.

Это наблюдение нарушает стандартную модель физики, объясняющую работу фундаментальных сил Вселенной и классифицирующую все известные элементарные частицы.

Согласно их расчетам, существуют две возможности для новых частиц. Первая — каон мог распасться на пион — субатомную частицу с массой примерно в 270 больше электрона — и на некую невидимую частицу. Или же ученые KOTO стали свидетелями появления и распада чего-то абсолютно неизвестного физике.

Сейчас исследователи проводят дополнительный сбор данных, чтобы установить, не были ли предыдущие наблюдения попросту шумом. Если это не так, гипотеза о совершенно новой частице может оказаться верной.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (7 votes)
Источник(и):

ХайТек+