Waymo и Volvo стали партнерами в разработке роботакси

Waymo, подразделение Alphabet, объявило об эксклюзивном партнерстве с Volvo Cars Group в разработке электромобилей, способных безопасно передвигаться по дорогам, не требуя вмешательства водителей. Интеллектуальную систему 4-го уровня автономности Waymo Driver установят на новые электромобили Volvo и других ее брендов.

Подробностей пока известно мало, пишет TechCrunch, кроме того, что систему Waymo Driver установят на новые электромобили, предназначенные для оказания транспортных услуг. Судя по всему, речь идет о четвертом уровне автономности, то есть водителю придется брать управление на себя только в экстренных случаях.

Waymo сконцентрируется на искусственном интеллекте и железе, в частности, на камерах, лидарах и радарах для автопилота. Volvo сконструирует и изготовит автомобили. Конечный результат сотрудничества можно будет увидеть в брендах Volvo: Polestar и Lynk & Co.

«Полностью автономный транспорт в потенциале может повысить безопасность на дорогах до невиданного ранее уровня и трансформировать жизнь, работу и отдых людей, — заявил технический директор Volvo Car Group Генрик Грин. — Наше партнерство с Waymo открывает новые и привлекательные возможности для бизнеса перед Volvo Cars, Polestar и Lynk & Co».

Информации о сроках появления роботакси компании-партнеры не сообщили.

У Volvo уже имеется отдельное соглашение о поставке автомобилей компании Uber, которые та собирается оснастить технологией беспилотного управления. Однако партнерство развивается не то чтобы гладко: в 2018 внедорожник Volvo с автопилотом Uber сбил насмерть пешехода в Аризоне, а после начала пандемии Uber сокращает штат и несет убытки.

У Waymo уже есть партнерства с Jaguar Land Rover, Renault Nissan Mitsubishi Alliance и Fiat Chrysler Automobiles, которая поставляет разработчикам ИИ минивэны Chrysler Pacifica Hybrid, которые уже развозят пассажиров в ряде городов США.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+