Всероссийская школьная Неделя высоких технологий в этом году охватит 1 млн участников

-->

Всероссийская школьная Неделя высоких технологий и технопредпринимательства начинается 16 марта. Ее участникам, число которых в этом году оценивается в 1 млн человек, предстоит ознакомиться с инновациями в атомной энергетике, космических технологиях и искусственном интеллекте, сообщила во вторник пресс-служба РОСНАНО, одного из организаторов проекта.

В 2018 году Неделя высоких технологий получила статус Федеральной инновационной площадки на 2019–2023 годы. В 2019 году участниками проекта, который проходит при поддержке Министерства просвещения РФ, стали более 800 тыс. школьников из 83 регионов.

«В школах России с 16 по 22 марта пройдет девятая по счету Всероссийская школьная Неделя высоких технологий и технопредпринимательства, — говорится в сообщении. — Участникам программы предстоит ознакомиться с реальными инновациями в наноиндустрии, атомной энергетике, гидроэнергетике, сфере космических технологий, а также с достижениями в области высоких гуманитарных технологий — машинным обучением и искусственным интеллектом. Организаторами выступили Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) группы «Роснано», а также госкорпорации «Росатом» и «Роскосмос», благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» и ПАО «РусГидро».

Неделя высоких технологий — сетевое событие, в нем может принять участие каждый желающий.

«В 52 городах будут работать просветительские площадки и образовательные центры компаний-партнеров, — отмечается в документе. — Кроме того, каждый учитель может скачать готовые материалы на сайте Недели, провести меропрития в своей школе и оставить комментарии для организаторов. Уроки рассчитаны на разные возрастные категории, поэтому к миру науки и высоких технологий прикоснутся и первоклассники, и выпускники. Во время Недели школьники России примут участие в сетевых вебинарах, квестах, посетят лекции и мастер-классы. А офлайн организаторы запланировали более 400 мероприятий с участием ведущих ученых, инженеров, конструкторов, бизнесменов, космонавтов».

В частности, на уроках РОСНАНО ученики узнают, что такое энергия и для чего она применяется, а также что понимают под традиционной энергетикой и зачем нужна альтернативная. Под эгидой «Росатома» сеть информационных центров по атомной энергии предложит экскурсии на предприятия атомной отрасли, научные мастер-классы, научно-популярные ток-шоу, а также интеллектуальную игру с «говорящим» названием «Красиво атомы сложились».

Специалисты из центра прогноза космической погоды НИИ ядерной физики МГУ и АО «Российские космические системы» подготовили уроки, на которых детям предстоит ответить на вопросы, что такое «космическая погода», как создаются спутники.

«Неделя высоких технологий и технопредпринимательства зародилась в рамках программы «Школьная лига «Роснано», но быстро выросла в самостоятельный проект. С каждым годом он становится все масштабнее: в прошлом году их было около 800 тыс. человек, в этом надеемся достичь отметки в 1 млн, — приводит пресс-служба слова директора департамента новых образовательных технологий и проектов для детей и молодежи ФИОП Андрея Мельникова. — Больше становится и организаторов — в этом году к нам присоединилась компания «Русгидро». Участники проекта доказывают, что о высоких технологиях можно говорить доступным языком, вовлекая в первую очередь школьников и педагогов и тем самым обновляя содержание общего образования, делая его современным, с акцентом на развитии естественно-научного и технологического компонента. Это в значительной степени совпадает с задачами национального проекта «Образование».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ТАСС