Впервые беспилотный дрон доставил груз на нефтяную платформу

Исторический полет совершил с северного побережья Норвегии беспилотник Camcopter S-100 — пролетев около 100 км, он автономно доставил груз на нефтегазовую платформу Troll A в Северном море. Разработчики надеются, что автономные дроны сделают обслуживание морских сооружений более безопасным, дешевым и зеленым.

Большинство нефтяных платформ в Северном и Норвежском морях построены британскими и норвежскими инженерами в конце ХХ века. Они вносят существенный вклад в мировую энергетику, но ввиду суровых условий эксплуатации требуют повышенной осторожности. Для их обслуживания нефтяные компании используют вертолеты, выполняющие полеты по приборам. Каждый такой рейс очень опасен и дорого обходится компаниям.

Неудивительно, поэтому, что нефтяные компании внимательно следят за развитием беспилотных технологий, которым можно было бы поручить доставку грузов и прочие миссии. Это не только безопаснее, но и лучше для окружающей среды: дроны могли бы снизить эмиссию СО2 в 55 раз, пишет New Atlas.

Разработанный Nordic Unmanned дрон взлетел из местечка Монгстад в Норвегии и совершил первый беспилотный полет вне прямой видимости на действующую нефтегазовую платформу Troll A, расположенную в 80 км к северу от Бергена. Camcopter S-100 грузоподъемностью 110 кг может развивать скорость до 220 км/ч и подниматься на высоту до 5500 метров. В воздухе он способен держаться до восьми часов. Полет проходил в общем воздушном пространстве.

Помимо доставки груза дрон провел визуальную инспекцию платформы со стороны запрещенной для самолетов и морских судов зоны и провел тренировочную спасательную операцию.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+