ВОЗ: «От коронавируса умирает все больше молодых людей»

COVID-19 особенно опасен для людей старше 65 лет. Однако это не значит, что всем остальным можно расслабиться и не беспокоиться. Согласно заявлению Марии Ван Керхов, главы подразделения ВОЗ по новым болезням, по мере того как пандемия распространяется по миру, ее жертвами становится все больше молодых людей.

Большинство тяжелых случаев коронавируса и смертей от него действительно связаны с пожилыми людьми, а также теми, кто страдает от хронических заболеваний, отмечает CNBC. Тем не менее, болезнь нередко приводит к тяжелым последствиям и у пациентов в возрасте 30–50 лет. При этом у некоторых из них не диагностировано никаких сопутствующих заболеваний.

Марк Райан, исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям, отметил, что в Италии, где зафиксирована одна из самых крупных вспышек COVID-19, до 15% всех пациентов в отделениях интенсивной терапии были моложе 50 лет. А В Южной Корее каждый шестой человек, умерший от коронавируса, младше 60 лет.

По словам Райана, за несколько месяцев в обществе устоялось представление о COVID-19 как о болезни, поражающей только стариков. Это ошибочная идея, с которой необходимо бороться.

Представители ВОЗ призвали молодых людей принимать все необходимые меры безопасности против коронавируса. Это поможет не только защитить себя, но и помочь остановить пандемию.

Между тем, глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус предостерег мировые правительства от быстрого снятия карантинных мер. Он заявил, что такая политика приведет к повторным вспышкам инфекции и более серьезному и продолжительному экономическому спаду. Вместо этого Гебрейесус призвал принять меры социального обеспечения граждан, устранить экономические барьеры и обеспечить финансирование систем общественного здравоохранения.

Опыт испанки демонстрирует, что глава ВОЗ прав. Как показало недавнее исследование, американские города, в которых вводили более жесткие карантинные меры, быстрее оправились от экономических последствий пандемии начала прошлого века.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+