Военные испытали группу из множества разноклассовых роботов

Агентство перспективных оборонных разработок (DARPA) министерства обороны США провело испытания группы из множества роботов разных классов, которые сообща решали различные задачи. Видеоролик об испытаниях, состоявшихся в декабре прошлого года, агентство опубликовало на своем канале в YouTube.

Испытания роботов проводились в Общевойсковом комплексе боевой подготовки на военной базе «Кемп Шелби» в Миссисипи в рамках программы OFFSET и были признаны успешными.

Проект OFFSET стартовал в 2016 году. Его целью является разработка программного обеспечения, которое позволит объединять в одну группу различных наземных роботов и беспилотные летательные аппараты. Роботы, объединенные в группу, должны быть способны совместно решать одну или несколько задач с использованием одного из более чем ста вариантов тактических действий. Предполагается, что подобные группы роботов позволят военным эффективнее и безопаснее проводить боевые операции в условиях городской застройки.

В рамках программы OFFSET уже были проведены два этапа испытаний, на которых разработчики проверяли программное обеспечение по объединению роботов в группу. На третьем этапе, состоявшемся в декабре 2019 года на базе «Кемп Шелби», роботам нужно было выполнять несколько задач одновременно. Испытания проводились в специально выделенной зоне полигона с открытыми участками и строениями, в которой испытатели разместили несколько QR-меток. Эти метки обозначали представляющие интерес, опасные или ценные объекты.

В начале испытаний группа из мультикоптеров разных моделей, а также наземных колесных роботов разных размеров, провела разведку в зоне, составив подробную карту расположения всех строений и обнаруженных QR-меток. Меток, обозначающих опасность, роботы избегали. Метки, которыми были закодированы представляющие интерес или ценные объекты, роботы либо обследовали и передавали о них данные, либо устанавливали за ними постоянное наблюдение.

После завершения осмотра зоны оператор обозначил на сгенерированной карте наиболее важные из найденных роботами QR-меток и выбрал один из вариантов тактики, которую роботам нужно было использовать для наблюдения за ними и обеспечения их безопасности. Параллельно с наблюдением за важными метками роботы должны были продолжать вести наблюдение за всей зоной, в которой проводились испытания. Сколько именно роботов использовались в испытаниях, не уточняется. Программа OFFSET предполагает возможность объединения в группу до 250 роботов разных классов.

В рамках программы OFFSET также реализуется проект CODE. Он предполагает создание программного обеспечения, которое позволит облегчить оператору управление группами беспилотников и наземных роботов в зонах, находящихся под частичным или полным контролем противника. Конечной целью программы является создание системы, позволяющей управлять большими группами беспилотников с помощью жестов. В системе должно быть заложено большое количество алгоритмов действий в ответ на управляющие жесты операторов. Автор: Василий Сычёв

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

N+1